В Лукоянов влюблен…

Культура

24 сентября состоялся концерт-презентация «В Лукоянов влюблен, как мальчишка в девчонку», посвященный выходу новой книги стихов Николая Толкачева (на снимке).

Это была очередная встреча с нашим талантливым земляком, автором и исполнителем песен, поэтом, меценатом, Почетным гражданином города Лукоянова, которому не так давно была вручена медаль «Благотворитель земли Нижегородской» III степени. Его второй поэтический сборник носит название «Екатериново творение» и состоит из трех частей: произведения о родном городе и земляках, лирика о любви и природе, стихи о патриотах России.

На встрече звучали стихотворения в исполнении автора и приглашенных чтецов, авторские песни и ностальгические шлягеры прошлых лет. Демонстрировалась презентация с фотографиями из архива Николая Толкачева, подготовленная сотрудниками Центральной библиотеки. Вокально-инструментальные ансамбли «Мифы» и «ВеНеРо» (Веселые Неунывающие Романтики), «Наши дни» и трио «Кантамус», в составе которого Николай Гаврилович объездил всю страну и которое вышло на всесоюзный уровень… Негасимый творческий импульс и любовь к музыке всегда вели к новым высотам. Вот и сейчас он продолжает радовать поклонников своего таланта музыкальными альбомами и поэзией.

Творческий вечер получился по-домашнему теплым. Главным украшением стал не только великолепный голос виновника торжества, но и его удивительная душевность, неиссякаемый оптимизм. И по прошествии многих лет Николай Гаврилович остается все тем же веселым неунывающим романтиком, беззаветно влюбленным в свою малую родину. На празднике он тоже нашел место добрым делам — подарил спортинвентарь ФОКу «Колос» и городским школам.

Гости подпевали, аплодировали и благодарили земляка, в его адрес было сказано много добрых слов. В заключение он подарил Лукояновской библиотеке и всем присутствующим свои книги с автографами и пожеланиями. Пожелаем и мы Николаю Гавриловичу Толкачеву дальнейших музыкально-поэтических успехов и развития благотворительной деятельности на радость соотечественникам.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора