«Нелюбимых учеников у меня нет»

Люди

Так говорит Любовь Таскина (на снимке), которая отметила вчера свой 70-й юбилей.

Родилась она в лукояновской семье железнодорожников. С детства хотела стать врачом, любила химию. Однако судьба привела в Арзамасский педагогический, и свою жизнь Любовь Васильевна связала с преподаванием, о чем ни секунды не жалеет. Впрочем, детскую мечту отчасти удалось исполнить, но об этом речь пойдет дальше.

Молодая учительница стала химиком-биологом в Лукояновской школе № 1, затем перешла в родную школу № 2. Также работала в Иванцеве, Пое, Малом Мамлееве. Трудилась учителем, не стремясь к руководству или наградам, хотела лишь работать с детьми. На всю жизнь сохранила она любовь к химии и умела поделиться ею с учениками. Да и просто делилась с ними всем хорошим. Если спросить кого-то из них о юбилярше, первым обязательно прозвучит слово «доброта».

— Бывало, рассердится, захочет нас строго отчитать, но получается не очень, ведь она всегда излучала доброжелательность, даже в такие моменты. И мы твердили: «Любовь Васильевна, вы ж не умеете ругаться! Вообще не страшно!» — вспоминают бывшие ученики.

Классы в те времена были большие, под сорок человек. Случались и озорные, когда учителя после уроков стонали: «Не класс, а конец света!» Как же Любовь Васильевна с ее негромким голосом умудрялась справляться? А помогал в этом незаурядный дидактический талант. Проще говоря, она умела сделать уроки увлекательными, пояснения — доступными. Вела живой рассказ, приводила примеры из быта. Например, если во время варки яиц в кастрюлю добавить соли, то они не лопнут и не вытекут, потому что изменится плотность воды. Вроде бы мелочь, но даже спустя десятилетия бывшие ученики помнят и этот, и множество других примеров, которые помогали им усваивать сложный предмет химию.

Также Любовь Васильевну отличал неизменно элегантный внешний вид и чувство стиля. Это важно, ведь ученики сначала видят педагога, а потом уже слушают. «Она всегда была красавицей, — рассказывают выпускники. — На нее хотелось равняться во всем».

Благодаря отличным знаниям, полученным на ее уроках, многие лукояновцы поступали в вузы на медицинские специальности. Так что свой вклад в эту сферу Любовь Васильевна Таскина все же сделала. Сейчас ее ученики работают медиками в городах области, в столице региона, Мордовии. И выйдя на заслуженный отдых, она продолжает помогать абитуриентам по своим предметам.

Коллеги, ученики и близкие от души поздравляют эту яркую, талантливую, доброжелательную женщину и благодарят ее за светлый след, который она оставляет в душах людей. С юбилеем вас, Любовь Васильевна!

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива