Каждый год — обновление

Образование

Лопатинский детский сад заметен сразу: издали видна блестящая на осеннем солнце крыша, отремонтированная три года назад. И это не единственное новшество.

В последние годы в садике произошло множество позитивных изменений, о которых мне рассказала заведующая Валентина Ивановна Глазова:

— Изменилось все. При входе вместо кустарника мы сделали клумбу, где высаживаем разнообразные цветы, украшающие территорию детского сада. На протяжении пяти лет обустраивали уличную детскую площадку. Закуплено много игрового и спортивного оборудования, построена новая веранда, где дети во время прогулки могут играть и укрыться от жары и зноя. Каждый год у нас обновление!

Здание детского сада, несмотря на солидный возраст, в полном порядке: отремонтирован фасад, все окна заменены на пластиковые. Внешняя отделка полностью завершена. Этим летом в помещениях группы и раздевалки установили современные потолки и светодиодное освещение, обновили кабинеты, санузел, бытовую технику. В групповой комнате много игрушек, игровой мебели. Создана предметно-пространственная среда, где проходят занятия, мероприятия и досуг воспитанников.

Деятельность садика обеспечивает небольшой, но дружный и сплоченный коллектив. Заведующая Валентина Глазова работает здесь более семи лет. Родители уважают и ценят ее, прислушиваются к советам и с радостью приводят детей, ведь все в этом садике делается для них. Воспитателем в группе является молодой специалист с высшим педагогическим образованием Анастасия Ежикова. Ей во всем помогает младший воспитатель Елена Аляпина. Они умеют найти общий язык и с ребятишками, и с их родителями. Повар Елена Тришина проработала здесь более тридцати лет. За эти годы запись в ее трудовой книжке осталась единственной. Оператором газовой котельной и сторожем работает Сергей Пронькин, ответственный и добросовестный человек.

В детском саду одна разновозрастная группа, рассчитанная на восемнадцать воспитанников. В прошлом году она была укомплектована полностью. Сейчас садик посещают пятнадцать дошколят из Лопатина и близлежащих сел.

Воспитанники детсада обучаются по основной образовательной программе «От рождения до школы», в которую включена дополнительная парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Она посвящена нравственно-патриотическому воспитанию и приобщению детей к истокам русской народной культуры. В помещении садика сразу замечаешь уголок в народном стиле: макет русской избы, альбомы о художественных промыслах, утварь в традициях гжельской и хохломской росписи. Ребята посещают сельскую библиотеку и краеведческий музей в Лопатинской школе, где изучают обычаи предков, традиционные промыслы, предметы быта.

В фойе садика оформлены сразу две ярких выставки: на рисунках ко Дню пожилого человека изображены бабушки и дедушки, а поделки в виде бумажных аппликаций — это цветы воспитателям ко Дню работников дошкольного образования. Из групповой комнаты слышатся смех и голоса ребятишек. Видно, что жизнь в Лопатинском детском саду радостная и насыщенная, она не замирает ни на минуту. А так и должно быть!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора