«А теперь танцуют руки!»

Люди

Людмила Сайгина (на снимке)в педагогике уже 41 год и 39 из них посвятила работе в Лукояновском детском саду № 3 «Ромашка».

Родилась она в городе Заволжье, а к нам приехала учиться на школьном отделении педучилища. К музыке тянулась с детства. Закончила музыкальную школу, причем поступила туда самостоятельно. Родители только потом узнали, что придется им купить пианино — роскошную по тем временам вещь. В училище Людмила продолжала увлекаться музыкой. Неудивительно, что преподавать начала именно этот предмет. Она стала учителем музыки в базовой школе, а потом — музыкальным руководителем нового, только что открывшегося в Лукоянове садика, где трудится вот уже почти четыре десятка лет.

— Конечно, без любви к своей работе я бы этого не смогла, — рассуждает моя собеседница. — Детский сад мне как второй дом, а коллектив — родные люди. В том году отмечала юбилей, так они устроили настоящий праздник!

Коллеги подарили Людмиле Эдуардовне особый стул с резной спинкой в виде скрипичного ключа. В кабинете я заметила и кружку с надписью «Лучшему музыкальному руководителю». Такие вроде бы небольшие, но личные презенты — лучшее подтверждение тому, что человека в коллективе не просто ценят, а именно любят.

Ее рабочее место — музыкальный зал. В светлом просторном помещении нашлось место двум выставкам: одна посвящена Чайковскому, на другую с помощью родителей собрали музыкальные инструменты. Есть здесь балалайка, домра и даже труба. Поиграть детям тоже есть на чем: на стеллажах разложены яркие металлофоны, бубны, трещотки, колокольчики, маракасы, барабаны. Ну а рабочий инструмент руководителя — фортепиано. Когда-то играла на оригинальном, заводской сборки, сейчас у нее электронное фоно.

— Я вообще очень люблю все новое — технологии, идеи. За молодежью нужно успевать, иначе заинтересовать их не получится, — считает Людмила Эдуардовна.

Солидный педагогический опыт и открытость современным веяниям всегда помогали ей добиваться отличных результатов. Ее воспитанники неоднократно были призерами музыкальных фестивалей, в том числе известного у нас конкурса «Восходящая звезда». С танцем «Варенька» стали победителями Межрайонного фестиваля «Хоровод дружбы».

Может показаться, что работа музыкального руководителя — сплошной праздник, но за этим праздником стоит большой труд. Конкурсы, концерты, утренники и все мероприятия — забота Людмилы Сайгиной. А еще она ежедневно играет на зарядке, ведь замечено: дети куда лучше улавливают мелодию и ритм живой музыки, нежели записи или фонограммы. Вот почему специалисту необходимо владение музыкальным инструментом.

Людмила Эдуардовна признается, что подумывает о заслуженном отдыхе. Надо ведь давать дорогу молодым. Но пока в музыкальном зале детского сада звучит ее ласковый уверенный голос: «А теперь танцуют руки! Ваши руки — это большие крылья…» И дети кружатся под аккорды фортепиано, будто стая птиц.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора