Меня зовут Зарядка

Люди

В детском саду № 8 «Березка» инструктором по физической культуре работает Марина Покровская (на снимке).

Родом она из Арзамасского района. Училась в Лукояновском педагогическом колледже на отделении начальных классов. После выпуска вышла замуж за лукояновца, и какое-то время они жили в Нижнем Новгороде. Там Марина впервые попробовала себя в роли воспитателя в детском саду. Высшее педагогическое образование она получила в АГПИ им. А. П. Гайдара.

По возвращении на родину мужа, Марина Николаевна временно работала в детском саду № 3 «Ромашка». Сейчас ее педагогический стаж — 17 лет, 12 из которых она работает в детском саду № 8 «Березка» в должности инструктора по физической культуре. Марина Покровская — педагог первой категории. В этом году на районном этапе конкурса «Воспитатель года» она заняла второе место. Так и «прижилась» в профессии!

— Сначала было непросто, — вспоминает Марина. — У каждого ребенка свой характер, к каждому надо найти подход. И все же моя работа приносит много позитивных эмоций. Приятно видеть открытые, доверчивые лица воспитанников — будто сама проживаешь счастливые моменты детства.

Занятия физкультурой в садиках начинаются с ясельной группы. По словам Марины Николаевны, дошкольники их обожают. Хотя бывает, что кого-то нужно и расшевелить. Но это несложно, ведь на занятиях активно используются игровые приемы. В работе инструктора всегда присутствует воспитательный момент: ребята учатся инициативности, взаимопомощи, организованности, быть дисциплинированными, беречь свое здоровье. Команда детского сада № 8 активно участвует в культурно-спортивной жизни города и района: Малышиада, День снега, Веселые старты, лыжные гонки — везде можно встретить воспитанников Марины Покровской.

— Малыши, которые еще не могут полное имя запомнить, зовут меня Зарядкой, — улыбается инструктор. — Говорят радостно: «Мама, смотри, вон наша Зарядка идет!»

Искренняя, непосредственная любовь детей к наставнику — большой плюс работы с дошкольниками, она помогает преодолевать трудности, которые есть во всякой профессии. А дома Марину ждут муж Сергей и двое детей, Владислав и Полина, которые всегда готовы согреть ее семейным теплом.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора