Каждому ребенку будет комфортно

Образование

В летние месяцы в дошкольных образовательных учреждениях города и района велась подготовка помещений к новому учебному году и комплектовались группы.

В детском саду № 1 установлены 27 новых окон. В трех помещениях постелен линолеум, произведен косметический ремонт. В одной группе и санузлах сделаны натяжные потолки. Также заменена внутренняя дверь и покрашена лестница. На текущий момент в садике четыре группы на 110 дошколят.

В детском саду № 3 отремонтированы все четыре входа в здание, там положена брусчатка. Также произведен косметический ремонт в помещениях групп, покрашены лестницы. В садике функционируют пять групп на 122 воспитанника.

В детском саду № 4 долгожданное событие — построена новая веранда. В строительстве помогали сотрудники садика. Также на ступеньках входов положена брусчатка. При участии МУ ХЭК трубы отопления в подвале заменены на полипропиленовые. Произведена частичная замена облицовочной плитки во внутренних помещениях, косметический ремонт в группах. В детском саду работают пять групп на 100 детей.

В музыкальном зале детского сада № 5 заменены окна, покрашены стены и пол, установлены натяжные потолки. В двух спальнях произведен капитальный ремонт и заменены окна. Также покрашены коридоры и фасад здания. На данный момент 93 воспитанника детсада распределены в четыре группы.

Важные новшества в детском саду № 6: первым из дошкольных учреждений в районе он принял участие в государственной программе «Доступная среда», которая направлена на создание условий для обучения детей-инвалидов. Два входа в садике оснащены дорожками, пандусами и разметкой, обустроены дверные проемы, санузлы оснащены смесителями и поручнями. Также установлены три кнопки сигнализации и 20 тактильных пиктограмм. Теперь в районе есть детский сад, адаптированный под нужды воспитанников с ограниченными возможностями передвижения.

Помимо этого, при содействии МУ ХЭК трубы в подвале заменены на полипропиленовые. Произведен косметический ремонт в группах и пищеблоке, капитальный — в кабинете логопеда. Частично отремонтирован медблок, установлены десять пластиковых окон, покрашены лестницы. В садике укомплектованы девять групп на 180 воспитанников.

В детском саду № 8 сделан косметический ремонт в экологической комнате, покрашены стены в трех группах, в одной заменен линолеум, установлены три новых окна. Также оборудован компьютерный кабинет для педагогов, покрашены лестницы. Произведен частичный ремонт крыши, при содействии родителей воспитанников заменена изгородь вокруг прогулочной площадки. В садике функционируют пять групп на 117 детей.

В Большемаресьевском детском саду покрашено помещение группы, сделан косметический ремонт всех санузлов с заменой сантехники. Также зацементировано крыльцо центрального входа. В группе детского сада 11 воспитанников.

В Большемамлеевском детском саду отремонтированы пищеблок, прачечная, терраса и крыльцо, частично заменена канализация. Установлен новый забор, закуплено спортивное уличное оборудование для игровой площадки, произведен частичный ремонт крыши. Разновозрастную группу посещают 14 дошколят.

В Крюковском детском саду восстановлен спортивный зал. Он располагается в бывшем помещении группы и полностью оснащен спортивным оборудованием. Также произведен косметический ремонт пищеблока, помещений группы и спальни. Отремонтирована игровая площадка, для нее закуплено спортивное оборудование. Полностью заменена и покрашена изгородь. В группе садика девять воспитанников.

В Кудеяровском детском саду отремонтировано складское помещение, а также помещение старшей группы. В санузлах заменена сантехника. В средней группе установлены новые светильники. Заменены две наружные двери, отремонтировано крыльцо средней группы и центрального входа. Также произведена наружная отделка окон. В трех группах детсада 70 дошколят.

В Разинском детском саду ожидается переезд двух групп в здание бывшего социально-реабилитационного центра. Сейчас там идет косметический ремонт помещений, ремонт и замена потолков, отопления, котлов. В садике функционируют три группы на 58 воспитанников.

В Лопатинском детском саду сделан капитальный ремонт крыши. Также отремонтировано крыльцо входа, положена брусчатка, восстановлено крыльцо запасного входа, покрашены фасад здания и детская площадка. Кроме того, установлена дополнительная камера видеонаблюдения, закуплена мебель в группы и оборудование для пищеблока. В группе детского сада 16 дошколят.

В Тольскомайданском детском саду покрашены потолок в спортивном зале и стены в помещении группы. Произведен косметический ремонт раздевалки, заменена внутренняя дверь, покрашены оконные рамы. На игровой площадке установлена песочница, отремонтировано крыльцо центрального входа. Разновозрастную группу посещают 15 воспитанников.

В Шандровском детском саду заменены стекла в 13 окнах. Частично покрашены стены в группе и коридоре, крыльцо и оборудование на игровой площадке. Также заменена моечная раковина в пищеблоке. В группе садика восемь воспитанников.

Нужно отметить, что с завершением летнего периода работа по совершенствованию условий обучения в дошкольных образовательных учреждениях не прекращается. Прием воспитанников в детские сады также идет круглый год, отвечая потребностям населения.

На снимке: новая веранда на территории детского сада № 4.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора