Соберем ЛуКошкино?

Культура

В Доме детского творчества идет работа над проектом оформления городской территории под названием «ЛуКошкино».

Макет кота — «Семейное счастье»

— Проезжая арзамасское село Пешелань, всегда любуюсь благоустроенной территорией вдоль федеральной трассы, — говорит директор ДДТ и автор идеи Татьяна Воробьева. — А ведь и через Лукоянов ежедневно проезжают тысячи людей, у нас огромный туристический потенциал. Нужно только привлечь гостей из других городов, регионов.

Так родилась идея обустройства территории между каменным мостом и городским рынком, вдоль Теши. Автомобилисты часто притормаживают на светофоре, а участок отлично просматривается с дороги. Сейчас, правда, смотреть не на что, но если освободить место от кустарника и бурьяна, можно устроить там что-то интересное. Например… поселить котов.

— Речь идет о малых архитектурных формах в виде котов и котят. Это универсальный символ, симпатичный абсолютному большинству людей. Я предлагаю установить небольшие скульптуры, каждая из которых будет олицетворять нечто важное. Разве не захочется гостям и горожанам погладить кота-Богатство или кота-Любовь, сфотографироваться с котом-Признание, сидящим на яркой звездочке? Поставить скамейки, воркаут-площадку, разбить цветник — и получится прекрасное место отдыха для лукояновцев, а также отличная «ловушка» для туристов, — считает Татьяна Станиславовна.

Нужно отметить, что в том месте уже постепенно формируется туристическая зона на пушкинскую тему: идет восстановление дома Агеева, который послужит хорошим дополнением к скверу в честь великого поэта. Есть и предложение обустроить территорию возле моста в тематике Лукоморья.

— Но ведь сколько этих лукоморий по стране, даже в близком к нам Большом Болдине есть нечто подобное, — рассуждает моя собеседница. — Хотя название «ЛуКошкино» не только объединяет Лукоянов и кошек, Лукоморье сюда тоже вписывается: скульптура Кота Ученого наверняка станет местом паломничества молодежи, ведь у нас город студентов. К тому же ЛуКошкино могло бы стать индивидуальным брендом, которого нет больше нигде.

Автор проекта отмечает его большой потенциал применительно к продвижению туризма именно в городе. Дизайн лукошкинских котов несложно сочетать с лукояновскими яблоками — новым брендом района (например, дать коту-Здоровье в лапки Молодильное яблоко). Наши мастера и мастерицы могут изготовить фигурки котов в различных техниках декоративно-прикладного искусства, а это возможности для производства оригинальной сувенирной продукции. Можно было бы подготовить целый туристический квест «ЛуКошкино», установив котов возле достопримечательностей города. Не говоря уже о том, что каждая лукошкинская скульптура станет готовой фотозоной, а туризм нынче не обходится без фото для соцсетей.

Проект «ЛуКошкино» отмечен сертификатом участника Всероссийского конкурса идей достопримечательностей «Культурный след». Сейчас ребята-волонтеры ДДТ помогают разрабатывать дизайн скульптур, делают макеты: Богатство, Карьерный рост, Семейное счастье… Уже созданы 13 фигурок. Хочется верить, что кот-Удача поможет воплотить эту славную идею в жизнь, а кот-Признание — по достоинству оценить ее потенциал!

На снимке: волонтеры ДДТ работают над макетами «ЛуКошкина».

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива ДДТ