Звучит и волнует первый звонок

Образование

1 сентября в школах города и района прозвучал первый в этом учебном году звонок. Торжественная линейка средней школы № 1, посвященная Дню знаний, прошла на площади Мира. По сложившейся традиции праздник начался с благословения на добрые дела благочинного Лукояновского округа иерея Бориса Семенчева и окропления всех святой водой.

Поздравления с началом нового учебного года прозвучали от главы администрации Лукояновского муниципального района Михаила Ермакова, заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Сергея Федорова, главы местного самоуправления города Лукоянова Сергея Котикова, директора школы Эдуарда Салина. Приветственный адрес лукояновским ребятишкам прислал депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Денис Москвин. Каждый первоклассник получил страховой полис от партии.

Заслуженный учитель Российской Федерации Вячеслав Трохин вручил премию, учрежденную депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрием Малухиным. «Самым интеллектуальным учеником Лукояновского района» стал восьмиклассник Кирилл Николаев.

С музыкальными номерами выступили школьники Егор Селиверстов и Настя Афиногенова.

На линейке чествовали первоклассников, их в этом году набралось на четыре класса- 92 человека. Напутствие на успешную учебу получили одиннадцатиклассники. Будущие выпускники вручили малышам символический ключ от дверей школы, пронесли факел знаний и колокольчик, оповестивший всех о начале учебного года. В добрый путь за знаниями, юные лукояновцы!

Татьяна КУДРЯВЦЕВА

По-настоящему торжественным получился День знаний и в Ульяновской средней школе.

Начался он с праздничной линейки, и первой к собравшимся обратилась директор школы Евгения Маркина. Она пожелала успеха всем ученикам и поприветствовала пополнение большой школьной семьи — первоклассников. В этом году их здесь 50: три класса под руководством опытных педагогов Татьяны Маякиной, Валентины Малышевой и Татьяны Араслановой. Почетный гость праздника заместитель главы администрации района Сергей Малышев традиционно вручил первоклашкам страховые полисы от партии «Единая Россия».

Первый звонок для учащихся Ульяновской школы

Старшеклассники сказали новичкам слова напутствия и подарили географические карты: «Чтоб не заблудиться на школьном пути». Настоятель храма во имя Живоначальной Троицы отец Родион Каримуллин пожелал ученикам расти во всех смыслах, в том числе в духовном.

В качестве поздравления для всех прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся школы. И вот звенит колокольчик в руках Матвея Белоуса и Варвары Тимировой — начался новый учебный год.

Праздник, однако, на этом не закончился. Первый урок первоклассников прошел в актовом зале школы. Здесь они принесли клятву первоклассников, продемонстрировали знание правил поведения, познакомились с Азбукой и даже выдержали первый в своей жизни экзамен — по отгадыванию загадок.

Для всех остальных были проведены уроки Мира. Они не ограничивались основной темой года: «Урок России». К примеру, девятиклассники вспомнили, что 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом, и подготовили доклады на эту тему. Некоторые классные часы были посвящены Году волонтера в России. Урок в 10-11 классах посетил инспектор отделения по работе с личным составом ОМВД России по Лукояновскому району Денис Рудаков. Он рассказал о поступлении в академию МВД, обучении там и перспективах для выпускников.

За ученье пора, торопись, детвора,
Впереди много ясных дорог!
Так звени веселей
для счастливых детей,
Наш серебряный школьный звонок!

Так напутствовала школьников ведущая праздника Ирина Коробкова. Мы присоединяемся ко всем добрым словам в адрес учащихся и, конечно же, педагогов. Пусть этот год будет вдохновляющим и плодотворным!

На верхнем снимке: первоклассникам вручили символический ключ от школы № 1.

Алла ГОРШКОВА
Фото авторов