Строится храм

Благовест

В Атингееве состоялось освящение крестов и куполов для сельского храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Молебен провели благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев и иерей Родион Каримуллин.

— Мордовское село Атингеево — одно из старейших в нашем районе, — рассказывает отец Борис. — Время шло, народ принимал христианство, и впоследствии в селе уже красовалась уютная церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Надо отметить, что атингеевцы, принявшие Христа, оказались весьма набожными.

Увы, в советское время храм был разрушен, в нем сделали школу. А потом постепенно люди стали уезжать из села, осталось всего несколько жилых домов. Учеников не стало — школу закрыли.

Недавно от благотворителя поступила инициатива возродить атингеевский храм. И закипела работа! Стены очистили от советских надстроек, и на них показались старые церковные фрески. Сейчас, на основании российского законодательства, здание церкви передали на баланс Лысковской епархии, как исторически принадлежавшее русской православной церкви.

И вот для храма готовы золоченые купола и кресты. На их освящении также присутствовали глава местного самоуправления Лукояновского района Сергей Малышев, глава Шандровской сельской администрации Александр Родин, жители села Атингеева и строители. День выдался пасмурный, а когда был закончен обряд освящения, выглянуло солнце и заиграло на золоте новых крестов…

Лариса СТЕШИНА
Фото автора