Пряничных дел мастерица

Люди

Накануне фестиваля «Медовое яблоко» наша газета проводила фотоконкурс «Яблочный микс». Увидев работу Веры Мельник, мы восхитились лукояновскими пряничными яблоками. Красота-то какая! Вера стала одной из финалисток нашего конкурса. И за призом она пришла не с пустыми руками, а с теми самыми пряничками.

Родилась Вера в Лукоянове, потом переехала в Минск. Прожив в столице Беларуси более тридцати лет, вернулась на малую родину. По образованию она фельдшер, но всегда любила готовить.

— Как-то увидела красивые расписные имбирные пряники. Они мне очень понравились, и я пошла на курсы к орловской пряничнице Кати Замолотчиковой, — рассказывает моя собеседница. — Рецептов этого лакомства очень много, но у каждого кондитера, у каждого пряничника есть свой секрет. Например, мой рецепт прошел сертификацию, проверен многократно, выверен до грамма. Он может быть в разных вариациях с небольшими изменениями. А самые «пряничные» специи — корица и имбирь добавляются по вкусу. На фотографии, которая была прислана в редакцию, мой сын Александр — большой любитель вкусных пряничков.

Самый же главный секрет этой выпечки заключается в качественных продуктах. Масло Вера использует только высшего сорта 82-процентной жирности, хорошая мука и, конечно, тягучий натуральный, мед, который должен чувствоваться в изделиях. Кроме того, именно мед является консервантом пряника. Благодаря ему он долго не черствеет и сохраняет свои вкусовые качества. И если соблюдены все тонкости, срок годности пряника — два месяца! Поэтому техника приготовления должна соблюдаться безукоризненно.

Пряники в исполнении Веры Мельник ближе к тульским — тесто плотное, не рыхлое. Если пряник воздушный, его невозможно расписать, краски растекаются. Но и это еще не все: хорошее настроение — немаловажный «ингредиент» лакомства!

Есть у мастерицы и кое-какие хитрости. Например, пряник засох — так бывает. Тогда его нужно положить в кастрюлю с кусочком хлеба, и через час он вновь станет мягким.

В наше время все стремятся изготовить модные чизкейки, капкейки, маффины… А вы попробуйте испечь пряник! С медом, корицей и ароматной глазурью. Чтобы собраться всей семьей за столом и, как в старые добрые времена, почаевничать.

НА СНИМКЕ: победительница фотоконкурса «Яблочный микс» Вера Мельник.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора