Современные приоритеты в образовании

Образование

В конце августа в Районном доме культуры состоялась традиционная конференция педагогов.

В прошлом году мероприятие проходило в онлайн-формате, и в этот раз, после вынужденного перерыва, встреча получилась особенно торжественной. Сцена была украшена невероятно красивыми композициями из живых цветов авторства педагога ДДТ Лидии Вергезовой.

Собравшихся приветствовали глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района Сергей Малышев, глава местного самоуправления города Лукоянова Алексей Симонов, благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев. Они поблагодарили педагогических работников района за самоотверженный труд в непростых эпидемиологических условиях и поздравили с началом нового учебного года.

Основную тему конференции определил Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Понятие «воспитание» теперь впервые утверждено на законодательном уровне. Отмечается, что общеобразовательные организации имеют право сами разрабатывать и утверждать рабочую программу и календарный план воспитательной работы.

— Это крайне необходимые вещи, подчеркивающие отношение нашей страны и государственной политики к духовно-нравственному воспитанию. Важно, что изменения усиливают воспитательную составляющую процесса, ведь образование — это воспитание и обучение, где воспитание находится на первом месте, — прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов. Кстати, в ходе конференции было показано его видеообращение.

Начальник управления образования администрации Лукояновского района Михаил Майоров представил основной доклад по теме конференции. Заведующая детским садом № 6 «Солнышко» Светлана Марушкина, директор Разинской средней школы Татьяна Вострякова, директор Дома детского творчества Татьяна Воробьева рассказали коллегам об особенностях организации воспитательного процесса в их учреждениях. Федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» посвятила свой доклад Татьяна Потапова. Она является одной из ответственных за реализацию проекта в нашем районе.

Августовская конференция не обходится без наград тем, кто отличился в работе. Помощник депутата Дмитрия Малухина Вячеслав Трохин отметил профессиональные заслуги учителя русского языка и литературы средней школы № 1 Лилии Масленниковой, воспитателя детского сада № 4 Юлии Сидневой, футбольного тренера Артема Юртова и учителя немецкого языка средней школы № 1 Галины Шульгиновой. По итогам работы за год среди общеобразовательных учреждений лучшими стали школа № 1, Ульяновская и Большемаресьевская средние школы, среди дошкольных — детский сад № 6 «Солнышко», детский сад № 8 «Березка» и детский сад № 5.

Бурными аплодисментами и теплыми пожеланиями провожали педагогов, уходящих на заслуженный отдых. Ирина Дадушина, Ирина Седова и Галина Шушунова (школа № 2), Альбина Квасникова и Галина Шульгинова (школа № 1), Валентина Кузнецова и Татьяна Сентюрина (Разинская школа), Ольга Диряева (Тольскомайданская школа), Лидия Кузнецова (Ульяновская школа), Наталья Смельцова (Большемаресьевская школа), Ирина Зарубина (детский сад № 8 «Березка») и Ирина Ходнева (детский сад № 4 «Дюймовочка») внесли свой весомый вклад в развитие образования в районе, за что их воспитанники всегда будут им благодарны.

Так лукояновские педагоги встретили новый учебный год, с его заботами и радостями, с грядущими открытиями и достижениями.

21 мая 2020 года президент России Владимир Путин предложил внести поправки в закон об образовании в части организации воспитательной системы. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание учащихся станет составной частью образовательных программ, а принятие закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора