Праздник с национальным колоритом

Культура

Туристический маршрут на родник Кельмелисьмалеинь лисьмапря близ села Новоселки разработан в Лукоянове при активном участии общественной организации «Автономия мордвы «Лисьмапря». Впервые он прошел в рамках фестиваля «Медовое яблоко».

Для поездки в этнопарк всех желающих посетить это уникальное место ждал автобус. По дороге к роднику краевед Фаина Кедяркина рассказала об истории района и города, познакомила с интересными историческими фактами. Так что никому не было скучно.

Меж тем на поляне около родника туристов ждали ведущие праздника Галина Александрова, Марина Голодова и ансамбль «Эрзяночка». Гостей встретили с хлебом-солью и песнями. Они осмотрели фольклорные скульптуры этнопарка, выполненные Николаем Аношкиным и его сыном, детский городок, поставленный мастерами из Мордовии. А после услышали историю эрзянского народа и о создании этнопарка, смогли поучаствовать в реконструкции игр и обрядов эрзи.

Разговоры-разговорами, а меж тем гостеприимные хозяева пригласили гостей на дегустацию национальной эрзянской кухни: ватрушек, пирогов и напитков. Многие туристы пробовали блюда этой кухни впервые и отметили необычность подачи и, конечно, мастерство хозяек.

— Этот проект начался с родника, который привлекает туристов исключительно чистой водой. На сравнительно небольшой площади разместились парковые скульптуры музея и мемориал предкам и героям эрзянской истории. Здесь проводится традиционный межрегиональный фестиваль «Эрзянь Лисьмапря», демонстрируются национальные обряды, кухня и декоративное творчество народного искусства. Сейчас мы разработали еще и туристический маршрут для организованных групп и провели такую экскурсию в первый раз. Думаю, в дальнейшем мы включим его в нашу работу, и этнопарк сможет посетить большее количество туристов, — рассказала председатель общественной организации «Автономия мордвы Лисьмапря» Марина Голодова.

Лариса СТЕШИНА
Фото предоставлено Мариной Голодовой