В комиссии по делам несовершеннолетних

Происшествия

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних началось с рассмотрения персональных дел, которых на этот раз было более двадцати.

Дети или бутылка?

Жительница Лукоянова — частый гость на комиссии, а причина тому — злоупотребление спиртным. Когда женщина уходит в запой, дети ей не нужны.

Молодая мать неоднократно кодировалась, но почему-то кодировка быстро кончается, и снова начинаются пьянки. В ходе очередного рейда члены комиссии не застали ее дома, с детьми была бабушка. Потом снова женщины не оказалось дома, она была в гостях у своих друзей-собутыльников. И только на третий раз удалось застать ее трезвую.

На комиссии рассматривался очередной административный протокол на горе-мамашу за неисполнение родительских обязанностей. На заседание она пришла со справкой о кодировке. Только надолго ли?! На этот раз члены комиссии вынесли решение оштрафовать ее.

Про жительницу села Большое Маресьево на комиссии слышали неоднократно, а увидели впервые, так как она ни разу здесь не появлялась. Женщина не приехала бы и в этот раз, ее доставили принудительно, так как стоял вопрос о постановке семьи на межведомственный контроль. Но на заседание она явилась пьяная, и толку от ее присутствия не было.

За август на женщину было составлено четыре административных протокола за неисполнение родительских обязанностей. Весь предыдущий месяц она находилась в запое, а ее десятилетняя дочь жила сама по себе. В ходе рейда члены комиссии выяснили, что у девочки были вши, выводить их мать не стала, а просто подстригла дочь клоками. В связи с этим девочка сейчас не хочет идти в школу, и 2 сентября она туда не явилась, дома ее тоже не было. Сотрудники полиции выяснили, что она ушла к знакомым, те ее накормили и оставили у себя.

На комиссии пьяная мамаша лила слезы, просила, чтобы у нее не забирали ребенка, обещала навести в доме порядок, приготовить еду и сделать дочери стрижку. Теперь семью будут систематически навещать сотрудники полиции и местной администрации. А женщину снова пригласят на заседание комиссии, только уже в трезвом виде.

Странная семейка

Семья из с. Ульянова давно находится в поле зрения сотрудников полиции и постоянно контролируется в ходе рейдов. Здесь то затишье, то снова пьянки. Причем пьют оба родителя. Сейчас семья в стадии развода, а их младший сын занимается воровством…

На мать семейства в комиссию по делам несовершеннолетних прислали административный протокол из Нижнего Новгорода по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Дело в том, что она уехала жить к новому сожителю в Нижний Новгород. Однажды они с ним изрядно выпили, уснули прямо на лавочке на
улице и благополучно забыли, что с ними был десятилетний ребенок. Прохожие вызвали полицию, а мамаша решила, что ей не нужны приключения с ребенком, и отвезла его к отцу в Лукоянов.

Супруг подал заявление на развод и хочет, чтобы дети проживали с ним. Но суть в том, что папа тоже может уйти в запой. С кем тогда будут дети? На этот вопрос ответа нет. Члены комиссии предложили мужчине закодироваться и предоставить справку об этом. Мать же на заседание не явилась, и было решено оштрафовать ее на 500 рублей.

Но на этом проблемы в семье не заканчиваются: младший сын непутевых родителей украл велосипед. Десятилетний мальчик спланировал кражу заранее, ночью, пока все спали, он забрал его и спрятал. Хотя у него есть свой такой транспорт, но ему приглянулся чужой новенький. В КДН пришло определение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража», так как мальчик не достиг возраста ответственности по ней. Члены комиссии провели беседу с ребенком, и на первый раз он отделался предупреждением.

Привет из соцсетей

Социальные сети в жизни подростков играют огромную роль. Здесь они знакомятся, общаются, влюбляются, скандалят и мирятся. А вот в этот раз девушке, видимо, стало скучно, и она написала пост в соцсетях, где приглашала отметить поступление в одно из учебных заведений нашего города.

На призыв откликнулись три несовершеннолетние девушки. Хозяйка вечеринки уточнила, не будут ли их искать родители. На что получила ответ: нас никто не контролирует.

Так, с восьми часов вечера и до четырех утра девочки пили виски, отмечали поступление, а родители спокойно спали дома. Потревожили их только сотрудники полиции, пригласив в отдел за детьми.

На трех девочек были составлены административные протоколы за нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, а на ту, что пригласила их и угощала — административный протокол по ст. 6.10. ч. 1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции». Все четверо были наказаны штрафами по 1 500 рублей.

Заберите меня от родителей

Именно с такой просьбой обратился несовершеннолетний мальчик к сотруднице одной из сельских администраций. До какой степени нужно было довести ребенка, чтобы он попросил забрать его в СРЦН или детский дом!

На мать этого ребенка уже не первый раз составляется административный протокол за неисполнение родительских обязанностей. Весной мальчик уже обращался в сельскую администрацию, чтобы его забрали от матери, потому что она пьет, еды дома нет и постоянно собираются гости — любители выпить.

В этот раз на заседание комиссии мамаша не явилась, и было решено оштрафовать ее на 500 рублей.

Татьяна АГАНИНА