Лукояновцы в борьбе с огнем

Люди

Вместе с коллегами из Нижегородской области и других регионов лукояновские пожарные принимают участие в борьбе с огнем в Мордовском заповеднике.

— Первая команда пожарных уехала на тушение ЗАТО Саров седьмого августа, — рассказывает начальник 171 ПЧ Алексей Фильченков. — Наши ребята принимали активное участие в тушении лесных пожаров около Сарова. Они находились там неделю, до 13 августа. Первые сутки работали в лесу и только к концу второго дня были размещены на территории реабилитационного центра, где немного отдохнули. А потом снова на сутки дежурить в лес.

Спустя неделю ситуация стабилизировалась, и команда 171 ПЧ вернулась домой. Лукояновским пожарным Алексею Замкову, Константину Григорцу, водителю Сергею Ерохину и командиру отделения Александру Аброчнову была вынесена благодарность и вручены ценные подарки за отличную службу.

Только закончили тушить лесной массив около Сарова, как заповедник загорелся близ Первомайска. Возникла угроза пожара в населенных пунктах, и лукояновские огнеборцы вновь поехали помогать соседям. Отдежурит сутки один расчет, ему на смену приезжает другой. Завтрак, обед и ужин привозят непосредственно в лес, а пожарные из других регионов живут в армейских палатках.

На борьбу с огнем каждый день выходят более тысячи пожарных, добровольцев, работников лесного хозяйства. От каждого района, в том числе и нашего, собиралась бригада пильщиков.

К концу августа ситуация была взята под контроль, но лес продолжает гореть. На его тушении уже работал весь личный состав 171 ПЧ — сорок два человека. Некоторые выезжали по два раза.

— Работа пожарной части переведена на двухсменную, поскольку надо работать еще и на территории своего района. Конечно, стараемся не допустить возгораний в наших лесах. Вот, например, возник пожар в 13 квартале Панзелского лесничества. Благодаря слаженной работе всех подразделений, очаг возгорания быстро ликвидировали, — говорит Алексей Фильченков.

Пожарный Андрей Доронин уже принимал участие в тушении пожаров в 2010 году.

— Лесной пожар опасен тем, что очень большая задымленность и нечем дышать. А еще страшно, когда понимаешь, что корни дерева подгорели, а оно еще стоит и неизвестно, когда и куда упадет, — отмечает он.

Дополнительные трудности возникают из-за валежника и поваленных еще в 2010 году деревьев. Нужно постоянно контролировать ситуацию вокруг. А вот зверей пожарные не встречали, потому что еще раньше, почуяв опасность, они ушли на безопасные участки.

— Основной нашей задачей было не допустить огонь к населенным пунктам и, конечно, ликвидировать его, — рассказывает пожарный Владимир Мирзонов. — Хочется отметить организацию и профессионализм всех, кто принимает участие в тушении лесных пожаров.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора