Профессия, ставшая судьбой

Люди

Вся трудовая биография старшего мастера службы защиты от коррозии газокомпрессорной станции «Лукояновская» Вадима Миронова связана с газовой промышленностью.

Вадим Михайлович родом из Севастополя. После окончания местного приборостроительного института по распределению поехал в Среднюю Азию. Первым местом его работы стал Средазтрансгаз. Жили в Каракумской пустыне, откуда добраться до места работы можно было только на самолете.

После распада Советского Союза Вадим Миронов с семьей переехал в Нижегородскую область. И с 1993 года его трудовая биография неразрывно связана с ГКС «Лукояновская».

— В то время я застал станцию в стадии строительства, — рассказывает мой собеседник. — Работал сначала в службе энергоснабжения, а через четыре года перевели в службу защиты от коррозии.

В подчинении В. Миронова четыре человека. Они внимательно следят за состоянием газовых труб и станций. Со временем происходит окисление труб, появляется коррозия. Службе защиты важно вовремя это обнаружить и устранить, а о малейших изменениях сообщить в соответствующие подразделения газокомпрессорной станции.

Раньше Вадим Михайлович активно занимался спортом. На станции в свободное время играл в настольный теннис, ходил в спортзал. Сейчас выбирает более спокойный отдых — прогулки на лыжах по выходным. Неожиданно для себя он открыл увлекательный мир рыбной ловли. Предпочитает ловить хищные породы рыб — щук, окуней. Его личный рекорд — семикилограммовая речная хищница. Хотя по словам рыболова, у более мелких особей мясо нежнее и вкуснее.

Вместе с женой Верой они любят путешествовать в Крым. Там живет одна из дочерей Мироновых. А вот с другой дочерью, проживающей в Соединенных Штатах Америки, они общаются пока только по скайпу.

В октябре этого года Вадим Миронов планирует уходить на заслуженный отдых. Конечно, при мысли об этом становится грустно, ведь столько лет он отдал нефтегазовой отрасли, но в то же время у него много планов, которые хочется реализовать в жизнь. С праздником вас, Вадим Михайлович! И пусть все у Вас получится!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора