Навстречу учебному году

Образование

Сегодня на заседании Земского собрания начальник управления образования Михаил МАЙОРОВ представил депутатам подробную информацию о подготовке образовательных организаций Лукояновского района к началу 2021-2022 учебного года. Предлагаем вниманию читателей выдержки из его выступления:

В Ульяновской школе установлен турникет

«На сегодняшний день в районе пять средних школ, шесть основных (в том числе два филиала), одна начальная (филиал), а также двенадцать дошкольных и два учреждения дополнительного образования. В девяти образовательных организациях имеются школьные автобусы, всего четырнадцать единиц. Они позволяют обеспечить подвоз 185 обучающихся к месту учебы из 29-ти сельских населенных пунктов. Автобусы оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС, проблесковыми маячками, тахографами и имеют лицензии на организацию перевозок.

У всех организаций есть лицензии на право ведения образовательной деятельности, общеобразовательные учреждения прошли государственную аккредитацию. Образовательный процесс осуществляют 344 педагогических работника, в том числе в школах — 235, в детских садах — 96, в учреждениях дополнительного образования — 12.

Основной этап приемки образовательных учреждений к новому учебному году прошел со 2 по 6 августа. Приемку осуществляла межведомственная комиссия в составе представителей отдела МВД России по Лукояновскому району, специалистов отдела архитектуры и ЖКХ районной администрации, МКУ ХЭК и управления образования. На 15 августа все образовательные организации признаны готовыми к учебному году. Общая сумма затрат на подготовку к 2021-2022 учебному году по направлениям текущего и капитального ремонта, обеспечения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния, антитеррористических и прочих мероприятий составила более 25 млн рублей.

В 2021 году проводился капитальный ремонт на условиях софинансирования муниципального и областного бюджетов (5% на 95%) по двум направлениям: капитальный ремонт фасада (Лукояновская средняя школа № 2) и энергоснабжения (Лукояновский детский сад № 8 «Березка», Разинский детский сад). На это из областного бюджета было выделено 6 898,00 тыс. рублей.

Также отремонтировано большинство учебных кабинетов и групповых комнат. На текущий ремонт помещений (покраска полов, панелей, замена оконных блоков, ремонт отопительных систем и котельных, благоустройство территорий и др.) затрачено свыше пяти миллионов рублей из муниципального бюджета.

В соответствии с утвержденными дизайн-проектами в Лукояновской средней школе № 1 отремонтированы три кабинета для реализации дополнительных общеразвивающих программ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», в Лопатинской основной школе и Большемаресьевской средней школе — по два кабинета для размещения центров естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста», в Ульяновской средней школе — два кабинета для реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Также в Ульянове завершены обновление и установка телекоммуникационного оборудования для работы с использованием высокоскоростного интернета в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Во всех учреждениях продолжается устранение неполадок по предписаниям Госпожнадзора. В 2021 году на мероприятия по пожарной безопасности выделено более двух миллионов рублей (обслуживание и ремонт АПС, обработка чердачных помещений, установка противопожарных люков и др.). В соответствии с новыми требованиями, во всех образовательных учреждениях продолжается замена и монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре.

Серьезное внимание сейчас уделяется антитеррористической безопасности. В рамках мероприятий по предотвращению возможных террористических проявлений все образовательные организации, расположенные в городской местности, перезаключили договор обслуживания кнопки экстренного вызова на круглосуточный период. Идут работы по обновлению и ремонту ограждений зданий и освещению территории. Затраты на эти мероприятия в 2021 году составляют более 700,00 тыс. рублей.

Продолжается обеспечение образовательных организаций общего и дошкольного образования учебно-методическими комплексами, игровым оборудованием, ученической мебелью, учебниками на средства целевой субвенции. В 2021 году объем субвенции на обеспечение учебного процесса составил 8 млн 380 тыс. рублей, в том числе 3 млн 371 тыс. рублей на закупку учебной литературы.

Поддержание зданий и сооружений образовательных организаций в исправном, пригодном для функционирования состоянии — наша первостепенная задача. В связи с износом зданий, текущие планы на сегодня остаются прежними: замена кровель, оконных блоков, внутренних инженерных сетей, полов. Все возникающие вопросы мы стараемся решать своевременно.»

Фото Аллы ГОРШКОВОЙ