Позиция единороссов — в сохранении пенсионного обеспечения

Разное

Совершенствование пенсионной системы стало главной темой обсуждения на совместном заседании генсовета партии «Единая Россия» и совета руководителей ее фракций.

«Единая Россия» придерживается принципиальной позиции, что пенсии в РФ должны быть сохранены, при этом партия считает своим долгом обеспечить нынешним пенсионерам достойный уровень жизни. Такое заявление в ходе заседания сделал секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак, сообщает ТАСС. «Это не вопрос для обсуждения, не вопрос для дискуссии. Это обязанность государства, которая гарантирована Конституцией Российской Федерации. А рост размеров пенсий должен стать одной из ключевых, магистральных, контрольных задач нашей партии», — убежден Турчак.

По словам заместителя секретаря костромского регионального отделения партии, зампредседателя Костромской областной думы Ивана Богданова, единороссы выступают также за дополнительный отпуск для граждан предпенсионного возраста и обязательную ежегодную диспансеризацию этой категории граждан. Кроме того, Богданов высказался в поддержку восстановления прежнего механизма предоставления трудящимся путевок в санатории. «На сегодняшний день базы, технической возможности для этого, необходимого механизма восстановления трудовой активности граждан нет, поэтому наше внимание должно быть на это сориентировано», — считает он.

По данным РИА Новости, «Единая Россия» предлагает сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. Об этом сообщила заместитель руководителя фракции ЕР в думе Ставропольского края Валентина Муравьева. Она уточнила, что в нынешнем проекте закона говорится, что досрочным может быть выход на пенсию для женщин, проработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45 лет. «Участники обсуждения просят снизить эту цифру хотя бы на три года», — отметила Муравьева.

Замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина озвучила предложение «Единой России» по отмене всех преференций по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Генсовет поддержал инициативу.

Кроме того, секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил перечислять конфискованные у коррупционеров миллиарды в Пенсионный фонд. «Наша партия должна настоять на том, чтобы все денежные средства, изъятые у коррупционеров и взяточников, а также полученные от реализации конфискованного у них имущества, направлять напрямую в Пенсионный фонд», — заявил он.

По материалам ТАСС и РИА Новости