Цвети и пой, мой край родной!

Жизнь округа

В минувшую субботу в Лукоянове с размахом отпраздновали День города и района. Главными героями торжества стали достойные люди нашего края, которые своим трудом делают малую родину краше и благоустроеннее. Им вручены Благодарственные письма от районной и городской администраций, депутатов Законодательного Собрания, Земского собрания, Городской Думы и регионального отделения партии «Единая Россия».

С обновленной сцены на стадионе «Локомотив» всех собравшихся поздравили заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Лариса Санинская, глава администрации Лукояновского района Михаил Ермаков, глава МСУ района Николай Видяев, глава города Сергей Котиков, глава городской администрации Николай Марушкин и помощник депутата Д. А. Малухина Вячеслав Трохин.

Организаторы праздника постарались предусмотреть развлечения для людей всех возрастов и с разными интересами. Юных лукояновцев привлекли многочисленные аттракционы, катание на пони и красивой карете, циркачи на ходулях.

Сотрудники библиотечной системы устроили целую «Библиотечную поляну», где можно было поучаствовать в опросе, полюбоваться живописными видами родного края, получить снимок с любимыми книгами и даже «покорить библиовершину».

В разгар праздника была реализована губернаторская инициатива «Подарок детям» в рамках регионального проекта «Лето в городе». Малыши пришли в восторг от появления любимых сказочных персонажей. Кто же откажется поиграть и сфотографироваться с ними? Бурю эмоций вызвала конфетти-пушка и огромные мячи! И еще один приятный сюрприз — каждый ребенок получил мороженое и воздушный шарик с логотипом проекта.

Под открытым небом развернулись интересные экспозиции. Замечательные выставки декоративно-прикладного творчества подготовили Ульяновский филиал РДК, многофункциональный культурный центр «Железнодорожник» и художественная школа из республики Мордовия. Фотовыставка «Дама с собачкой» тоже никого не оставила равнодушным. На мастер-классах каждый желающий мог побыть резчиком по дереву, художником и мастером на все руки.

Не только мальчишек, но и девчонок заинтересовало выступление «Русских витязей» из Арзамаса. На импровизированный бой в кольчугах пришло посмотреть большое количество зрителей.

Недалеко от сцены кудеяровец Роман Маркелов предлагал всем желающим чай на травах из самовара. Зверобой, иван-чай, мелисса, смородина… Да с вареньем! Гости чай пили и нахваливали.

По-настоящему удивили презентации сельских поселений района. Все замысловато украсили свои палатки, разных блюд наготовили, музыкальные номера исполнили!

Во время праздника состоялся фестиваль «Картофельный бум». Хозяйки представили на суд зрителей и жюри угощения из картофеля. Тольскомайданская администрация потчевала мекленбургским рулетом, Лопатинская — «картофельным поросенком» и галушками, Шандровская — фаршированным картофелем с грибами и луком. Большемаресьевцы привезли картошку гуленую «Погулял и еще хочется!», а большеарцы и вовсе «Разгуляй», приправив все плясками под гармонь. Кудеяровцы по случаю праздника сделали картофельного ежа, а разинцы — картошечку по-разински. Ингредиенты простые, а вкусно — пальчики оближешь!

Старания хозяюшек оценивали Михаил Ермаков, Николай Видяев, Вячеслав Трохин, Лариса Семьина и гости Лариса Санинская и руководитель отделения посольства республики Беларусь в Нижнем Новгороде Александр Власов. Им так понравились вкус и оригинальная подача блюд, что они решили вручить подарки и Благодарственные письма всем участникам.

Празднование Дня города и района продолжилось вечером на площади Мира. Развлекательную программу «Музыкальная волна» представила арзамасская группа «Еще не вечер». Закончился праздник ярким салютом. С днем рождения, славный уголок земли Нижегородской!

На снимках: моменты праздника, посвященного Дню города и района.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора