Гордость нации

Люди

Этим летом наш выдающийся земляк — профессор Мордовского государственного университета Николай Мокшин, сделавший за годы своей карьеры большой вклад в историческую науку, отметил 85-летний юбилей.

Николай Федорович родился 22 июня 1936 года в селе Иванцево Лукояновского района. В 1954 году окончил Лукояновское педагогическое училище, затем обучался в Мордовском государственном педагогическом институте, который в 1957 году обрел статус университета. В годы студенчества будущий ученый занимался творчеством — его стихи и заметки печатались в «Литературной газете» и областной газете «Ленинская смена». Но уже в университете стало заметно и стремление Мокшина к науке. Он участвовал в работе этнографической экспедиции Академии наук СССР под руководством В. Н. Белицер, занимался в историческом кружке М. Г. Сафаргалиева. Его избрали председателем совета студенческого научного общества, которое проводило ежегодные научные конференции и выпускало сборники научных работ студентов. Именно в тех сборниках были опубликованы первые работы будущего профессора.

С 1959 по 1962 год Николай Мокшин обучался в аспирантуре Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, а с 1962 года и по сей день успешно там преподает, в данный момент возглавляя кафедру истории России.

В 1964 году в Московском государственном университете Николай Федорович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Дохристианские верования мордвы».

В 1967-м Н. Ф. Мокшин стал доцентом и следующие пятнадцать лет руководил кафедрой всеобщей истории МГУ им. Н. П. Огарева. Затем три года был деканом историко-географического факультета. В 1986 году в Москве, в Институте этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, Николай Федорович защитил докторскую диссертацию «Основные этапы формирования и развития мордовского этноса», а в 1989 году он стал профессором.

За годы плодотворной работы профессор Мокшин написал множество научных трудов, книг, статей. Некоторые изданы не только в России, но и в Европе, Америке. Сфера его научных интересов достаточно широка: история и этнография мордвы, современные этнические процессы, а также этнорелигиоведение, фольклористика, ономастика, финно-угроведение, краеведение, география. Николай Федорович награжден орденом Дружбы, орденами Славы республики Мордовия III и II степени. Он заслуженный деятель культуры РСФСР, заслуженный деятель науки Республики Мордовия, действительный член Академии социальных наук, член-корреспондент Международного общества фольклористов при Академии наук и литературы Финляндии, член Союза писателей и Союза журналистов России, Почетный член и член Совета старейшин Русского географического общества.

В Мордовском государственном университете Николай Федорович работает около шестидесяти лет, выпустив множество студентов. Некоторые в дальнейшем стали кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами. Как преподаватель, он очень талантлив — его лекции слушаются на одном дыхании, а занятия хочется посещать снова и снова. Особенно интересны рассказы о научных конференциях, которые профессор посещал в разные годы в России и за рубежом. В Финляндии он бывал восемь раз. Неудивительно, что у многих студентов после его занятий пробуждается научный интерес к этнографии и истории финно-угорских народов.

22 июня 2021 года в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялся творческий вечер, посвященный 85-летию заведующего кафедрой истории России Мордовского университета доктора исторических наук, профессора Николая Федоровича Мокшина. Президент Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева доктор экономических наук, профессор Николай Петрович Макаркин так сказал о нашем земляке, известном далеко за пределами Нижегородской области:

— Николай Федорович излучает внутреннюю свободу, отсюда и блестящие работы, признанные не только в России. В 27 лет он стал самым молодым кандидатом наук по этнографии в Советском Союзе, с 1970 года возглавляет кафедру. Николай Федорович — гордость нации!

Елена САММОНЕН
Фото предоставлено автором