Белоснежный красавец Мейджик

Разное

Многие горожане видели большую белую собаку, гуляющую со своей хозяйкой. И добродушный вид, и белоснежный, словно воздушный, мех вызывают желание погладить или потрепать этого зверя. Гости сегодняшнего номера — семья Журавлевых и их питомец, самоедская собака Мартин Мейджик Айс. Кстати, это единственный представитель породы в нашем городе.

Как оказалось, пес Мейджик не такой уж и дружелюбный, ну или просто не любит чужих людей. Поэтому, когда мы приехали к Журавлевым, он был отправлен в небольшой вольер, откуда с удовольствием облаял нашу машину и кошку, проходящую мимо.

— На самом деле он достаточно труслив и лает только из вольера, а так прячется за хозяев, — рассказывает Алина Журавлева.

Она вместе с сестрой Ксенией заботится о собаке. Но находится Мейджик больше на попечении последней. Именно Ксения научила самоеда командам «Сидеть!», «Лежать!», «Кувырок!», «Дай пять!» и даже «Суслик!»…

— Собаки этой породы очень легко поддаются командам, — отмечает Ксения. — Правда, иногда пес хулиганит и показывает свой характер. Так что главное в этом деле — запастись терпением и вкусняшками! И если с дрессурой все понятно, то вот с уходом — не очень. Ох как непросто поддерживать в порядке белую гриву самоеда. Ксения и Алина занимаются этим вместе, ну и родители помогают. Раз в год Мейджик линяет, а круглый год, несмотря на уход, роняет волоски по всему дому. Так что ее надо регулярно вычесывать, а вот мыть можно не так часто. Самоеды по своей природе чистюли, и так уж заложено, что от них совсем не пахнет собакой.

Решившись на покупку такого домашнего питомца, Журавлевы знали, что из милого комочка вырастет большой солидный пес. Они нашли заводчиков самоедов в Казани и Нижегородской области. Поехали в Дзержинск, чтобы лично посмотреть на щенка. Мейджик сразу им приглянулся и с радостью был принят в семью.

Ксения пояснила, что самоед — не самая крупная собака, его вес всего 30 килограммов. Мейджик любит детей и дает себя погладить. А еще с удовольствием катается на машине и вперед всех забирается на переднее пассажирское сиденье. Он обожает открытые водоемы, купается в них, а выходит… ну сами понимаете, каким. После водных процедур самоеда рекомендуется промокнуть полотенцем, только не растирать, а то шерсть сильно спутается и расчесать будет проблематично.

— Если Мейджику скучно, он демонстративно таскает по дому кухонное полотенце, — говорит Ксения. — Это он как бы говорит: «Я взял полотенце, потому что мне очень скучно. Не станете со мной играть — буду хулиганить. И неплохо бы угостить меня чем-нибудь внусненьким!».

Кстати, о еде. Ест Мейджик два раза в день обычную пищу. Самое любимое его блюдо — гречневая каша с легким. Ну и конечно, нравятся ему всякие лакомства.

У этой собаки есть своя страничка в Инстаграме и около тысячи подписчиков. Ему ставят лайки и комментируют фото. Так что популярность самоеда Мейджика далеко за пределами нашего города.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора