Очаровашка с характером

Разное

Американская свинка Роза живет в семье Антоновых (на снимке).

Морскую свинку их дочка Диана получила в качестве подарка на свой день рождения. Зверьку около двух лет, и она — «дама» с характером. Например, обожает свою маленькую хозяйку, а тех, кто ей не по душе, норовит укусить.

— Если ее задобрить, то может и разрешит себя погладить, — рассказывает мама Дианы Евгения. — Очень любит огурцы, салат, перец. А вот морковь не любит совсем.

Помимо свинки, у Антоновых живут собака и кот. Как же они реагируют на свинку Розу?

— Собака наша беспородная, но, видно, в роду у нее были охотники. Она ловит грызунов, раскапывает норы. Понятно, что Роза ее тоже привлекает, как добыча: когда выносим свинку в клетке на прогулку — собака облизывается. А сама Роза спокойно переносит такое внимание, — говорит Евгения.

Конечно, хозяева стараются не отпускать свинку бегать без присмотра. Роза же в случае опасности быстро и ловко прыгает на ручки к своей хозяйке Диане.

А вот голодной морскую свинку лучше не оставлять. Услышав, что открыли холодильник, а ей ничего не дали, Роза начинает так пронзительно визжать, что лучше быстрее предложить лакомство зверьку. Антоновы — музыканты, поэтому дома часто звучат инструменты. Все животные по-разному относятся к ним. Например, кот совсем не любит гитару, а вот к домре относится спокойно. Хозяева пытались сажать морскую свинку на клавиатуру, чтобы она «сыграла», и снять ролик. Но Роза оказалась совершенно не способным учеником, и идею оставили.

В зоомагазинах есть все для содержания свинок. И специальный корм, и опилки, и даже сено для подстилки. Но все же ухода этот питомец требует немало: накормить, дать свежей воды, убрать в клетке, подстричь когти. И тем не менее ничто не сравнится с теми эмоциями, которые дарит маленькое забавное существо, а для него ваша семья — целая Вселенная.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора