Качественно и в срок

Благоустройство

В селе Иванцеве завершилось строительство нового водопровода в рамках Адресной инвестиционной программы Нижегородской области, начавшееся в июне прошлого года. Объект финансировался из бюджетов всех уровней: федерального, областного и местного. Стоимость работ по муниципальному контракту составила 48 млн 288 тыс. рублей.

По итогам конкурса с генеральным подрядчиком ООО «Стройсервис-НН» был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Технический контроль за их ходом осуществлялся инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области. Строительный контроль со стороны администрации Лукояновского муниципального района был возложен на главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства А. В. Бернюкова.

Приемочной комиссией, которая состоялась в прошлую пятницу, 24 августа, отмечено, что все работы выполнены качественно и в установленные контрактом сроки.

Благодаря реализации проекта по улицам Иванцева проложено десять километров водопроводных сетей. Пробурены две артезианские скважины по 118 метров каждая. Установлены две насосные станции мощностью 16 куб. м/час, утепленная водонапорная башня объемом 50 куб. м (на снимке), девять противопожарных резервуаров по 50 куб. м, 24 пожарных гидранта и 151 колодец с запорной арматурой. Кроме того, выполнено ограждение санитарно-защитной зоны скважин, устройство подъездных путей с твердым покрытием к гидрантам и противопожарным резервуарам, благоустройство территории возле скважин.

Генеральный директор ООО «Стройсервис-НН» Д. В. Ковшов отметил слаженность в работе субподрядных организаций ООО «Дорожник» (Р. А. Пуртоян) и ООО «Стройбур» (В. В. Выжанов). По его мнению, успешному воплощению проекта поспособствовало и тесное сотрудничество с заказчиком — администрацией Лукояновского района: оперативно принимались взвешенные решения, разрешались конфликтные ситуации, оказывалась техническая помощь по всем вопросам, связанным с оформлением документации.

Представитель администрации Лукояновского муниципального района М. В. Лимина обратила внимание, что, помимо строительства нового водопровода, в дополнение к проекту отремонтированы автомобильные дороги на подъезде № 2 к с. Иванцеву, по улице Юбилейной, частично по улицам Свободы, Красной, Революции и Октябрьской.

Реализация столь крупных проектов — важный шаг к повышению уровня жизни сельского населения. Надеемся, что в скором будущем такие приятные перемены ждут жителей и других населенных пунктов нашего района.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора