Пауэрлифтинг — спорт сильных

Спорт

Игорь Афонин уже десять лет работает тренером-преподавателем в ФОК «Колос», специализируясь на силовых видах спорта.

Родом он из Шатковского района. Еще в детстве Игорь начал посещать школьную секцию тяжелой атлетики. Позднее, будучи студентом физкультурного отделения Лукояновского педколледжа, занимался гиревым спортом, а также армрестлингом, в котором стал чемпионом области.

В то время в нашем городе как раз строился ФОК. После службы в армии Игорь пришел туда работать. Он получил высшее образование в саранском институте имени Евсевьева и сейчас является тренером-преподавателем высшей категории по пауэрлифтингу.

— Это спорт для сильных духом и телом людей. Не каждый сможет вынести ежедневные тренировки, контролировать режим питания и вообще образ жизни. Но те, кто пришел в спортзал, чтобы заниматься всерьез, вскоре поймут: нет ничего невозможного, — говорит Игорь Андреевич.

Он стремится донести до воспитанников эту мысль и помочь им на пути самосовершенствования. В четырех разновозрастных группах у него тренируются как дети от десяти лет, так и ветераны. Есть немало женщин и девушек. При правильном настрое каждый из них добивается успеха. С 2014 года лукояновские атлеты выступают на профессиональных чемпионатах по пауэрлифтингу, с 2017-го — по гиревому спорту. Завоевано множество наград на соревнованиях различного уровня, о чем мы также писали на страницах газеты.

Но больше всего тренера радует личный прогресс спортсменов, то, как они берут новые высоты. Сам вынужден был отказаться от пауэрлифтинга из-за травмы. От такого, увы, не застрахован никто. Однако он перешел на гиревой спорт, чтобы продолжать заниматься и расти над собой. В его ближайших профессиональных планах — чемпионат области по пауэрлифтингу 10 сентября. В залах ФОКа тренер Игорь Афонин и его спортсмены усиленно готовятся к мероприятию, чтобы взять еще одну важную для них высоту.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива И. Афонина