Все начинается с детства

Люди

На праздновании Дня Лукояновского района и города Лукоянова заведующей Крюковским детским садом Татьяне Ивановне Карповой (на снимке) будет вручено Благодарственное письмо депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрия Малухина за многолетний добросовестный труд. Эту ответственную должность Татьяна Ивановна занимает с 1983 года. Во время строительства нового здания дошкольного учреждения она вместе с коллективом участвовала в субботниках. Да и потом многое для благоустройства детского сада было сделано руками сотрудников.

Заведующая вспоминает, как в самом начале своей профессиональной деятельности доставала игрушки, паласы, стульчики. На выделенной колхозом машине объездила все базы Саранска, Горького, Арзамаса. И все для того, чтобы воспитанникам было комфортно и интересно.

Сейчас Крюковский детский сад выглядит современно: новая мебель, спортзал со всем необходимым и даже сухой бассейн. Недавно была отремонтирована крыша здания, вокруг установлен забор. Кстати, площадка для прогулок оборудована игровыми комплексами, а летом малыши могут покататься на самокатах и велосипедах.

В этом году Татьяна Ивановна приняла серьезное решение — уйти на заслуженный отдых, чтобы полностью посвятить себя семье.

— Каждая работа, тем более любимая, отнимает много сил и времени, порой его не хватает на самых близких, — говорит моя собеседница. — Хотя мой коллектив — это тоже семья. Вместе работаем более тридцати лет!

— Будете скучать? — спрашиваю.

— Конечно, буду! Уже сейчас немного переживаю, думаю о том, что еще хотелось бы успеть сделать.

Татьяна Ивановна показывает фотоальбомы выпускников, с теплотой рассказывает о каждом из воспитанников. Этот улыбчивый малыш стал врачом, другой — учителем, третий — полковником… А ведь начинался их жизненный путь отсюда, из детского сада.

Лариса СТЕШИНА
Фото из личного архива Татьяны КАРПОВОЙ