Пахнет яблоком в саду

Люди

Во всеоружии, как говорится, встречает Преображение Господне Иван Елизаров (на снимке). В его саду уже поспело множество сортов яблок, абрикосов, груш, слив, терновника, обильно плодоносит каштан… В день Яблочного Спаса на столе кудеяровца будут в изобилии фрукты и ягоды.

— Урожай в этом году не такой богатый, как в прошлом, но более чем с пятидесяти яблонь. Можно и самому поесть, и в закрома положить, и друзей угостить, — говорит Иван Алексеевич.

На самом деле садов у него оказалось два — дома, в Кудеярове, и в селе Итманово Гагинского района. Оба они созданы с большой любовью.

— Все мое детство прошло в Итманове, — вспоминает мой собеседник. — Там у нас был большой сад, который посадил мой дед, потом им занимался отец. Несмотря на то, что в доме всегда было изобилие яблок, мы с друзьями лазили по садам за чужими. Просто это было интересней, чем сорвать со своей яблони, такое детское развлечение.

Переехав в Лукоянов, супруги Елизаровы долгое время жили в квартире, но мечтали купить дом. Поэтому и не продавали родительский домик в Итманове. Он был и остается местом притяжения, релаксации, отключения ото всех и от всего. Это место, где можно побыть наедине с собой. Иван Алексеевич говорит, что только благодаря саду ему удалось довольно легко перенести операции на сердце.

Когда купили дом в Кудеярове, глава семьи первым делом занялся благоустройством сада. В августе здесь раздолье для любителей фруктов и ягод. Виноград сорта Венгерка привезен из Киева и не устает радовать хозяев урожаем и прохладой от своей листвы. За несколько лет он буквально обвил весь дворик, и кажется, будто ты на уютной террасе Черноморского побережья. А рядом сочные, сладкие груши. И другие, поменьше, из которых хозяйка Людмила Васильевна варит варенье и компоты. И, конечно, яблоки. Много яблок! В «копилке» садовода сорта Медина, Уэльс, Звездочка, Ветеран. Последний специально выведен к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. При правильном хранении некоторые из сортов лежат до мая месяца.

— Яблони как дети, их невозможно не любить, ведь вырастил сам буквально «с пеленок». Потом пестуешь их, а они за твою заботу дарят плоды. Была у меня задумка — посадить в саду около зоны отдыха каштан. Чтобы как в песне. И вот он, полюбуйтесь, уже большой, плоды приносит каждый год. Очень красив цветущий каштан весной, — проводит экскурсию по саду Иван Елизаров.

Кстати, к концу августа, как раз к Ореховому Спасу, здесь поспеет орех. Огромный орешник исправно плодоносит каждый год. А вот грецкий еще совсем молодой. Но Елизаровы надеются, что и он в скором времени порадует плодами. А в Итманове у них есть даже своя грибница. Выйдешь в сад, пройдешь метров двадцать в лесок и, пожалуйста, собирай грибы на жареху!

Содержать два сада, да еще в таком порядке, как у Елизаровых, не просто. Но Иван Алексеевич с удовольствием работает в саду. А помогают ему сын и внуки.

— Такая работа мне в радость, — говорит садовод. — Она укрепляет здоровье, дарит душевное спокойствие и прекрасный урожай.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора