С преданностью и энтузиазмом

Люди

Накануне праздника мы побеседовали с известным лыжником и легкоатлетом Игорем Журавлевым (на снимке) о спорте в районе, о новшествах и достижениях.

Сейчас Игорь Валентинович совмещает работу в Доме детского творчества и Центре физической культуры и спорта Лукояновского муниципального района.

— Недавно в Нижегородской области начали развивать биатлон, и наш район одним из первых поддержал эту инициативу, — рассказал он. — Секция в ДДТ действует всего два года, но наши лыжники Варя Торчина, Матвей Клещин и Кристина Чернова неоднократно участвовали в региональных соревнованиях по биатлону и вошли в состав областной сборной команды. Очень хорошие перспективы и у других спортсменов: Ярослава Аникина, Данилы Дмитриева, Тани Тарановой…

Как всякий хороший педагог, Игорь Журавлев любит поговорить не о себе, а о своих воспитанниках, без запинки перечисляя их имена, даты и достижения. А его самого в районе и так все знают, как отличного спортсмена, тренера с тридцатилетним стажем, истинного энтузиаста физкультуры. В спорте работали его отец и дядя, а сейчас сын Егор продолжает дело, уже ставшее семейным. Внучка Варя является неоднократной победительницей районных и областных соревнований.

Центр физической культуры и спорта Лукояновского муниципального района организует состязания и выезды, в которых участвуют и воспитанники Игоря Журавлева. Сейчас, например, работают над тем, чтобы Кубок города по лыжным гонкам был внесен в областной календарь соревнований на 2022 год. Кстати, лукояновская лыжная трасса на Казенном пруду — предмет особой гордости Игоря Валентиновича. Он лично готовит ее на верном «Буране».

— Трасса одна из лучших в южном кусте. Причем с ночным освещением, а это нечасто встретишь. К нам с удовольствием приезжают на гонки представители других районов и с благодарностью отзываются о хорошо подготовленной трассе, о высоком уровне организации соревнований, — отмечает спортсмен.

Сам Игорь Валентинович по-прежнему всей душой предан физической культуре. Редкий день проходит без тренировки. Ветеран спорта не боится пробовать новое: например, недавно поучаствовал в соревнованиях по трейлраннингу (бег по природному рельефу).

Зимой лыжи, летом легкая атлетика, а тренерско-преподавательская деятельность — круглый год. На таких энергичных, деятельных, увлеченных людях, как Игорь Журавлев, все держится, и хочется верить, что со временем их будет только больше. Спасибо всем нашим физкультурникам за поддержку и развитие спорта в районе. С праздником!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора