Медовые кладовые

Люди

Август — время сбора меда. А пчеловодство в последние несколько лет становится все более популярным.

Ефим Диряев из Тольского Майдана завел пасеку всего несколько лет назад, хотя пчеловодством занимался и отец, и дед по материнской линии. А теперь он даже ведет свой канал на Ютубе, где рассказывает о том, как идут дела на пасеке, и принимает участие в Международном конкурсе по ловле роев пчел. Но обо всем по порядку.

Началось увлечение пчеловодством у Ефима Александровича с одного случая. Поскольку отец уже не занимался пчелами, в саду стояли пустующие ульи. Их-то и облюбовали две пчелосемьи, неизвестно откуда прилетевшие. Новоселы быстро освоились, Ефим помог им обжиться и… в первый же год получил от каждой семьи по фляге меда! Как говорится, новичкам везет, а может быть, пчелы отблагодарили за приют. Но столько меда в последующие годы не было. Небывалый урожай и успех окрыляют, и это положило начало новому делу.

— Пасека у меня сравнительно небольшая — до пятидесяти пчелосемей. Наше село благоприятно для занятия пчеловодством. Весной цветут сады, пчелки собирают с них нектар, а еще с ивы и одуванчика. Потом цветут бобовые культуры, а там и липа на подходе. Село недалеко от леса, где растут эти деревья, но для насекомых летать туда — серьезное испытание. А они не ленятся, летают за липовым нектаром. Я даже специально замерял: в дни цветения липы весы показывают значительный привес, — рассказывает Ефим Диряев.

Пчеловод считает, что многое зависит от местности, в которой живут пчелы. И температура воздуха тоже влияет на полосатых тружеников. В этом году жаркая погода, и те ульи, что стоят на солнцепеке, приходится вентилировать. Но все же жара лучше, чем холод. Пасека около дома у Ефима не единственная. Есть еще одна в лесу. Туда он отправляет наиболее агрессивных пчел, поскольку соседство их с более мирными насекомыми не желательно.

Ефим Александрович с увлечением рассказывает о своем хобби. Говорит, что его вдохновляет сам процесс. Он ловит в лесу рои «бродячих» пчел. И как уже говорилось ранее, принимает участие в роеловном конкурсе, который проходит в онлайн-формате на Ютубе. В этом году Ефиму удалось поймать десять роев.

Ефим Диряев признается, что сам очень любит мед. Особенно центробежный — полученный при откачивании на медогонке. Ест его круглый год. А вот сотовый мед, по его мнению, слишком сладкий. Хотя соты с медом и напрыском нектара — совсем другое дело, вкусно!

— Безусловно, мед — продукт не скоропортящийся, хранится долго. Но ничто не может сравниться со свежим медом, — говорит Ефим. — Так что не упустите возможности в день Медового Спаса полакомиться этим очень полезным янтарным продуктом.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива Ефима Диряева