Со спортом из поколения в поколение

Люди

Лукояновец Игорь Валентинович Журавлев (на снимке) с юных лет дружит со спортом. Это увлечение передалось ему от родителей: отец Валентин Егорович занимался футболом, а зимой они вместе с супругой Галиной Андреевной вставали на лыжи. В школьном возрасте Игорь активно посещал спортивные секции. Делал успехи в легкой атлетике, но все же лыжи давались ему легче всего. Потом юношу призвали в ряды Советской Армии. Служил он в Алтайском крае, в авиации. Не раз приходилось Игорю «отдуваться» за сослуживцев на спортивных соревнованиях. Особенно запомнились ему лыжные гонки в Барнауле.

Вернувшись домой, И. В. Журавлев устроился тренером в спортивную школу. В непростом тренерском деле Игорь Валентинович уже больше тридцати лет. За это время он успел поработать со многими ребятами. О каждом из них у опытного наставника остаются добрые воспоминания, но особо он выделяет троих воспитанников: Максима Фалина, Александра Аганина и своего сына Егора. Острая борьба на соревнованиях не мешала их общению на тренировках и дружбе в обычной жизни.

Егор Журавлев достойно продолжает спортивную династию. Он мастер спорта по триатлону и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Для него это не только любимое занятие, но и профессия. Егор — тренер по триатлону и лыжам в лукояновском ФОКе «Колос».

Игорь Валентинович гордится успехами сына и сам старается не терять форму. Зимой всегда на лыжне, а летом — на беговых дорожках. Он продолжает участвовать в различных соревнованиях и показывает неплохие результаты на областных фестивалях ГТО.

Приобщилась к физкультуре и супруга Игоря Валентиновича, Лариса Николаевна. Она бегает для поддержания здоровья, фигуры и семейных спортивных традиций, передаваемых из поколения в поколение.

В День города и района Игоря Валентиновича Журавлева наградят Благодарственным письмом депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Д. А. Малухина за многолетний труд и большой вклад в жизнь района.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора