Жара сказалась на урожае

Производство

В сельхозпредприятиях идет уборка зерновых. Общая уборочная площадь в районе составляет 17 530 га. Больше всего зерновых в ООО «Плодородие- Лукоянов» (6 959 га) и ООО «АгроЭкоСистемы» (6 435 га). Именно эти два хозяйства в большей степени пополняют районные закрома.

— На сегодняшний день убрано 10 173 гектара зерновых культур, что составляет 58 процентов к плану, — рассказывает главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Лукояновского района Владимир Перевозов. — Намолот зерна — 22 658 тонн, урожайность — 22,3 центнера с гектара. Несмотря на то, что все сельхозпредприятия серьезно подготовились к посевной, вложили немало труда и финансов на закупку удобрений, семян, урожайность оказалась невысокой. Негативную роль, конечно, сыграла жаркая погода. Областная метеослужба даже зафиксировала этим летом на территории нашего района опасное агрометеорологическое явление — суховей — высокая температура воздуха плюс ветер. По южной зоне Нижегородской области урожайность местных аграриев наравне с другими районами. Ведь не только у нас не произошло полноценного налива зерна, но и на полях соседей. Качество зерна четвертого или третьего класса, тут надо смотреть по участкам. Тем более жатва еще идет.

Самая высокая урожайность в районе — в ПК «НКС» (с. Поя). Здесь на площади 374 гектара с урожайностью 44, 7 ц/га убран ячмень.

В ООО «Плодородие-Лукоянов» урожайность зерновых культур составляет 26,3 ц/га. В остальных сельхозпредприятиях от 13 до 20 ц/га.

Жатва продолжается. Впереди не только уборка зерновых, но и других культур: горчицы, льна масличного, рапса, картофеля. А также сев озимых. Аграрии надеются, что перед севом все же пройдут долгожданные дожди.

На снимке: уборка урожая в СПК «Нива»(с. Александровка)

Лариса СТЕШИНА