Жизнь на двоих

Люди

Шестидесятый день рождения семьи отметили супруги Гуляевы из Тольского Майдана.

Иван Михайлович и Александра Федоровна почти ровесники. Оба — дети войны. Жили рядом, были знакомы. Испытав все горести военного лихолетья, рано повзрослели, пошли работать в колхоз. И не стали искать счастье на стороне, а нашли друг друга.

— Тогда еще клуба у нас не было, молодежь зимой собиралась в кельях, а летом — у амбара. Шутили, пели песни, гуляли до утра, а потом шли на работу и не чувствовали усталости, — вспоминает Александра Федоровна.

После свадьбы молодые стали жить в родительском доме Ивана: его мать болела, и они не могли оставить ее одну. Ютились в маленьком домике на два окошка, едва размещались все. Но жили дружно, сообща решая повседневные вопросы.

На их глазах креп и рос родной колхоз имени Калинина. Колхозники одними из первых в районе с трудодней перешли на оплату деньгами. Тогда жить стало полегче.

— Все фермы и дома были покрыты соломой, — рассказывает Иван Михайлович, — а потом понемногу разжились, окрепли. Стали строить новые скотные дворы, клуб, медпункт. Колхозникам давали квартиры. Полагалась и нам, но жена ни в какую: как мы будем жить с ребенком-инвалидом в квартире. Ни земли, ни скотину завести. Тогда уже нам выделили вот этот дом и небольшой участок. Ведь раньше земля на вес золота была. Своей скотине косили траву по оврагам, иногда еще давали небольшие деляночки. Тяжело было, но зато всегда свои натуральные продукты — молоко, масло, творог, яйца. Дети очень много помогали и по хозяйству, и на ферме.

Александра Федоровна с сожалением смотрит в окно. Некогда многолюдное село, наполненное детским смехом и песнями, пустеет. Грустнеют глаза юбилярши. В этом году она отметила свое восьмидесятилетие. И, как многие, с кем мне приходилось разговаривать, сетует, что жизнь промчалась как мгновение. Сейчас, из-за болезни ног, пенсионерка редко выходит из дома. А ведь было время, когда и на базар в Лукоянов пешком ходили. Стоговать и ворошить сено тоже было женским делом.

Радость для Гуляевых — дети, внуки, правнуки. И хотя живут они не близко, родителей не забывают. В один из приездов заказали к юбилею их свадьбы фотосессию. На снимках — пусть не молодые, но очень счастливые и красивые супруги. Достойно и честно прожившие шестьдесят лет вместе. Сохранившие любовь и теплые отношения.

Лариса СТЕШИНА