Свадьба с золотым отливом

Люди

Валентина и Николай Шлаитовы из села Большое Мамлеево в этом году отметили золотую свадьбу.

— Познакомились мы в сельхозинституте, — рассказывает Николай Федорович. — Валентина родом из села Лопатино, я — из Шатков. Факультеты у нас были разные. Она училась на экономическом, а мой факультет был чисто мужской — механический. Чтобы студенты общались, устраивались огоньки, с танцами под баян. Вот на одном из таких вечеров мы и познакомились. А расписались сразу после окончания института — 19 июля. У Вали в этот день был выпускной. Свадьба была сначала студенческая, прямо как показывают в фильмах: в общежитии, с танцами до утра, песнями… Ну а потом уж как положено, традиционная, с родителями. Мы до сих пор вспоминаем студенческие годы с ностальгией.

После института молодоженов распределили в разные уголки нашей необъятной родины. Сколько трудов им стоило взять одно направление! Но все-таки в Тверскую область молодые специалисты поехали вместе. Экономисты и инженеры-механики сельскохозяйственного производства были в то время востребованы везде. Ржевский район, в котором в годы войны шли ожесточенные бои, хранил память об этом даже спустя десятилетия: в полях был металл и много воронок от снарядов. Отсюда Николай ушел в армию на Северный флот. Служил на подлодке год, а после службы вернулся к семье, которая уже жила в Лукоянове.

Николай Федорович всегда имел тягу к машинам, оборудованию, поэтому, даже работая инженером на шарикоподшипниковом заводе, быстро освоил станки. Но особенно ему нравилось в кузнице, и всерьез подумывал перейти туда работать. Любовь к металлу передалась от отца, в его семье все были кузнецы. Крепкие, могучие, с твердым характером. Николай Шлаитов как-то даже подарил Лукояновскому краеведческому музею ручной гвоздевой станок, сделанный его отцом в 18 лет.

В каждой организации супруги Шлаитовы всегда работали вместе. И при этом не уставали друг от друга. Им было что обсудить и рассказать друг другу. А однажды они задумались о переезде в сельскую местность и сделали это.

— Мы деревенские, нам по душе работа на земле, всегда хотелось иметь огород, сад, — говорит Николай Федорович. — Купили дом в Большом Мамлееве, трактор, чтобы обрабатывать землю. Жена довольна: можно заниматься домом, выращивать овощи, ягоды. А мужскую работу помогают делать сыновья Сергей и Андрей.

С годами их семья выросла. Сыновья женились, у них свои дети. А совсем недавно Валентина и Николай стали прабабушкой и прадедушкой.

В этом доме тепло и уютно, здесь есть место для всех. В день золотой свадьбы супругов Шлаитовых приехала поздравить вся большая семья. И как раньше, полвека назад, им кричали «горько». И словно нет прожитых лет, словно они, как прежде, жених и невеста. Совет вам да любовь!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора