Хард, хэви, рок-н-ролл

Культура

В вечерние часы в коридорах многофункционального культурного центра «Железнодорожник» нередко слышатся тяжелые гитарные риффы и биты ритм-секции: идет репетиция рок-группы POSTSCRIPTUM.

Лукоянов — город молодежи, а молодежь любит музыку. В свое время у нас было множество ансамблей, причем не только в городе, в районе тоже. Была своя группа и в селе Большая Аря. Называлась она «Провинция», а одним из участников был Сергей Панюшев, который ныне является звукорежиссером «Железнодорожника». Он давно подумывал над созданием своей группы, и вот в 2017 году состоялся дебют коллектива POSTSCRIPTUM («послесловие»).

Звучное название предложил Владимир Морозов, который присоединился к группе одним из первых. Сейчас помимо Сергея (соло-гитара, вокал) и Владимира (ударные) здесь играют Валерий Григоренко (клавишные), Владимир Тестов (бас-гитара). Ритм-гитарист Виталий Логинов ушел в армию, и на его место претендует Антон Кораблин — молодой, но подающий большие надежды музыкант.

Лукояновцы могли видеть POST-SCRIPTUM на разных площадках города: в колледжах, на смотре художественной самодеятельности в Районном доме культуры, на Дне железнодорожника или Дне молодежи. Музыканты исполняют каверы на «Машину времени», «Сектор газа», «Кино», «Арию» и прочие любимые народом рок-группы. Есть у них и собственные песни, которые пишет Сергей. Кстати, в прошлом году на Всероссийском фестивале «Сияние талантов» в городе Арзамасе группа стала лауреатом III степени в номинации «Авторская песня».

Бывали и другие выездные выступления, например, на рок-фестивале в Перевозе. Из-за эпидемиологической обстановки о гастролях пока думать не приходится, однако ребята не бездействуют, а планируют запись собственного альбома. Дело непростое, но, по мнению музыкантов, стоящее затрат финансов и времени.

POSTSCRIPTUM — это, прежде всего, коллектив единомышленников, которых объединяет преданность классическому року. И пусть кто-то скажет, что история жанра уже закончена, к ней всегда можно добавить послесловие, а в послесловии — написать еще многое.

На снимке: Валерий Григоренко, Сергей Панюшев, Владимир Морозов, Владимир Тестов и Антон Кораблин — нынешний состав группы POSTSCRIPTUM

Алла ГОРШКОВА
Фото автора