Железная дорога сердцу дорога

Люди

Начальник участка диагностики Лукояновской дистанции пути Янис Гнетов идет мне навстречу уверенной походкой. В руках измерительные приборы. Без них никак — его бригада днем и ночью следит за состоянием железнодорожных путей.

Участок у него немаленький — от Красного узла в Мордовии до станции Чадлово близ Нижнего Новгорода. Вовремя обнаружить дефект, принять экстренные меры, отправить на расшифровку в Нижний Новгород… От профессионализма и слаженных действий подчиненных Яниса Анатольевича во многом зависит безопасность на стальных путях.

— У меня мама работает на железной дороге, некоторое время здесь же трудился отец, поэтому вопрос куда пойти учиться был решен без раздумий. Поступил в Самарский государственный университет путей сообщения, окончил его с красным дипломом и получил специальность «Строительство железной дороги и путевое хозяйство». После службы в армии пришел в ПЧ-30 и работаю уже семь лет, — рассказывает Янис Гнетов.

О работе мой собеседник говорит очень увлеченно. Даже отправляясь в путешествие с семьей, он невольно смотрит не на проплывающие за окном пейзажи, а на пути, столбы, цвет гарнитуры. Опытный взгляд специалиста буквально выхватывает любой мелкий дефект. Иногда на станциях он сообщает, что погнулся столбик, или на что обратить внимание. И не в целях назидания, а как дружеский совет для безопасности.

В командировках Янис Анатольевич смотрит, как поставлена работа у коллег, и что можно улучшить в своей. Накопленными знаниями, опытом он охотно делится с молодыми специалистами. Очень гордится своим учеником Владимиром Колесниковым, который пришел работать на железную дорогу два года назад, но уже делает успехи, проявляет инициативу.

Жена Яниса Гнетова тоже трудится в ПЧ-30. Так что обсуждение рабочих моментов происходит и дома. Есть у него и хобби — рыбалка. Правда, в этом году из-за ремонта дома посидеть с удочкой еще не пришлось.

Хочет ли он, чтобы его дети связали жизнь со стальной магистралью? Янис считает, что выбрать они должны сами. Как он в свое время: сделал выбор — и не ошибся.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора