Разноцветье талантов

Культура

В этнопарке «Лисьмапря» прошли съемки фильма о фестивале и культуре эрзянского народа, в которых приняли участие фольклорные коллективы и официальные делегации из Нижегородской области и Республики Мордовия.

Прекрасную вокально-танцевальную программу представил лауреат губернаторского конкурса «Душа России» — коллектив народного танца «Разгуляй» из города Дзержинска.

Впечатлениями делится его солистка Мария Попова:

— Сегодня мы показываем литературно-музыкальную и хореографическую композицию, которая называется «Сказание Земли Нижегородской». Она посвящена 800-летию столицы региона. На создание номера нас вдохновило творчество Мельникова-Печерского, который был одним из первых финноугроведов и наблюдал за традициями народов Нижегородской губернии. Именно он впервые представил широкой публике легенду об основании Нижнего Новгорода. Сегодня мы ее и иллюстрируем — песнями, танцами, хореографическими обрядами. Когда попадаешь в этнопарк «Лисьмапря», мурашки по коже. Восхищают здешние скульптуры, и радостно, что молодежь проявляет интерес к народной культуре.

В рамках программы съемок прошла реконструкция исторического обряда моления на мааре (кургане). Его провел фольклорный коллектив из Республики Мордовия — народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ламзурь» под руководством заслуженного работника культуры Республики Мордовия Раисы Щанкиной и председателя совета нижегородского отделения ассоциации финно-угорских народов России, председателя совета общественного движения «Мордовский культурный центр «Ялгат» Нижегородской области Михаила Безаева. Организаторы подчеркнули, что это не моления, а именно историческая реконструкция. Поэтому принять участие в ней могут все, независимо от вероисповедания.

В этот день на сцене этнопарка выступили также фольклорный ансамбль «Челисема» (с. Б. Болдино), ансамбль народной песни «Сельские зори» (Первомайский район), фольклорный ансамбль «Умарина» (Сеченовский район) и другие. Лукояновский район представили народный хор «Родники», ансамбли «Нежность», «Эрзяночка», «Умарина».

Участников съемок приветствовал глава Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

— Каждый народ гордится своими традициями, праздниками, в них сконцентрированы национальная история и культура. В нашем фестивале сосредоточена история эрзян, в ее обрядах и обычаях прослеживаются истоки верований, социальной жизни и хозяйственной деятельности народа. Мы с нетерпением ждем, когда можно будет вновь собрать множество гостей и провести фестиваль в прежнем формате, — сказал Сергей Малышев.

Глава самоуправления Лукояновского муниципального района Сергей Малышев и начальник отдела культуры Лариса Семьина награждены Благодарственными письмами и памятными часами председателя Государственного собрания Республики Мордовия за большой вклад в сохранение и популяризацию национальной культуры, языка и традиций мордовского народа.

Минутой молчания собравшиеся почтили одного из создателей этнопарка «Лисьмапря» — мастера своего дела, резчика по дереву и краеведа Николая Аношкина.

К сожалению, в этот раз фестиваль «Эрзянь Лисьмапря» прошел без зрителей, традиционной ярмарки и национальной кухни. Но главное, он живет. Этнопарк благоустраивается, привлекает туристов, которые охотно туда едут. А мы всегда рады гостям!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора