Благоустройство сельских территорий

Благоустройство

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Салдаманово Лукояновского района отремонтировали дорогу.

В приемке работ участвовали депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, член комитета по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев, глава МСУ Лукояновского района Сергей Малышев и местные жители.

— В небольшом селе Салдаманове есть все для комфортного проживания людей — свет, газ, интернет и новая дорога, которую сдали буквально на днях. Работы выполнены качественно, местные жители очень довольны. Дети катаются на самокатах и велосипедах. Дачники, которые живут здесь все лето, будут приезжать с большим удовольствием. Что касается программы «Комплексное развитие сельских территорий», то я вижу, насколько она востребована у жителей региона, и сколько районов и сельских поселений выражают желание в ней поучаствовать. В этом году на реализацию программы направлено вдвое больше средств, чем в прошлом. Думаю, что в будущем ее финансирование также увеличится, — отметил Евгений Лебедев.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, всего в 2021 году в рамках программы запланировано реализовать 53 проекта ремонтно-восстановительных работ улично-дорожной сети на общую сумму более 60 млн рублей. Двадцать проектов уже реализовано.

Ремонт дорог является частью благоустройства территории населенных пунктов в целях повышения уровня безопасности граждан.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин по итогам съезда «Единой России» поручил до 1 ноября принять ряд мер по комплексному развитию сельских территорий. Они предусматривают, в частности, поддержку индивидуального жилищного строительства, включая предоставление гражданам льготных кредитов, упрощение порядка предоставления земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на сельских территориях, а также развитие транспортной и инженерной инфраструктуры на сельских территориях.

В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов напомнили, что в текущем году на реализацию проектов программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Нижегородской области планируется направить свыше 1 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем в 2020-м. Программа позволяет строить социальные объекты, жилье для работников агропрома и соцсферы, газифицировать села и деревни, а также благоустраивать сельские территории: возводить новые детские и спортивные площадки, обновлять уличное освещение, тротуары и пешеходные дорожки.

— Дорога в Салдаманово — пилотный проект в районе. Шандровская администрация под руководством главы Александра Родина первой заявилась на участие в данной программе, и у нас получилось войти в нее. В селе постоянно проживают 125 человек, приезжают дачники. Новая дорога обеспечит качественное и безопасное сообщение с другими селами и районным центром. Также заасфальтирована дорога в селе Атингееве, всего потрачено 2,5 млн рублей, — сказал глава районной администрации Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора