Навстречу фестивалю

Благоустройство

В конце июля в Лукояновском районе традиционно проходит фестиваль «Эрзянь Лисьмапря». В этом году, к сожалению, массового мероприятия не будет. Однако территория этнопарка близ села Новоселки продолжает благоустраиваться.

— В этом году создана входная группа, отремонтирована лестница, ведущая в парк, — говорит начальник отдела культуры Лукояновского района Лариса Семьина. — Также сделали новый мостик на противоположной стороне дороги. И, самое важное, определили место для сбора мусора.

Благоустройством парка занимаются работники Большеарской сельской администрации, сотрудники филиалов РДК Большеарского поселения, члены общественной организации автономии мордвы «Эрзянь Лисьмапря» при поддержке администрации района, отдела культуры, управления образования, сектора физкультуры и массового спорта. Они все делают для того, чтобы сохранить поляну и скульптуры этого уникального места отдыха и посещения туристов.

Однако находятся несознательные граждане, которые ломают созданное мастерами, жгут костры, вырывают с корнем скамейки. Буквально в этом году от рук вандалов пострадала скульптура национального героя эрзян Пургаза. В настоящее время она отправлена на реконструкцию.

Лето — время путешествий. Пусть у туристов, посетивших этнопарк «Эрзянь Лисьмапря», останутся приятные впечатления и желание вернуться к нам вновь.

Лариса СТЕШИНА