Лучшие пахари Нижегородской области

Люди

Агропромышленная выставка «День поля-2021» состоялась в Кстовском районе Нижегородской области. Свою продукцию на ней представили порядка 200 предприятий региона. В рамках выставки прошло соревнование механизаторов по мастерству обработки почвы «Лучший пахарь».

За звание лучшего механизатора сражались 11 трактористов из сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств области. Судейская комиссия оценивала конкурсантов по следующим критериям: техническое состояние пахотного агрегата, прямолинейность и глубина вспашки, отчетливая форма гребней, качество заделки сорняков и стерни, соблюдение границ заглубления и подъема плуга.

Конкурс проходил по трем номинациям: вспашка на колесном тракторе МТЗ-82, на колесном тракторе МТЗ-1221 и на колесном тракторе с мощностью двигателя 300 л.с. На МТЗ-1221 третье место занял наш механизатор Дмитрий Пронькин из ООО «Плодородие — Лукоянов». Первое место в этой номинации присуждено Александру Набойщикову из ООО «Племзавод «Пушкинское» (Большеболдинский район), второе — Павлу Ботякову из ИП ГКФХ Ботяков С. Н. (Шатковский район).

Победители конкурса награждены дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и денежными призами.

— Труд механизатора почетен, но тяжел — зачастую приходится работать на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк: подготовить технику, вспахать землю, взборонить пашню, засеять поля, убрать урожай. Вспашка является одной из наиболее ответственных и энергоемких операций. Качество пахоты и сроки ее выполнения играют немаловажную роль в повышении урожайности и снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции. Появление новых методов обработки почвы, создание более совершенных конструкций плугов и тракторов требуют, чтобы сегодняшний механизатор обладал большим объемом агрономических и технологических знаний, в совершенстве владел техникой, на которой работает, — сказал в своем.выступлении на «Дне поля» министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Он также добавил, что конкурс пахарей способствует повышению мастерства трактористов и производительности их труда. Кроме того, позволяет обратить внимание работников отрасли на повышение ответственности за качество обработки почвы и хороший уход за техникой.

Вчера мы застали нашего победителя Дмитрия Пронькина на уборке гороха около села Пичингуши. Вот что он говорит об участии в конкурсе пахарей:

— В ООО «Плодородие — Лукоянов» я работаю с 2016 года и уже дважды был участником этого конкурса. Первый раз — в 2017 году. Тогда тоже третье место занял. Это, конечно, неплохо, но хотелось бы лучше, и я буду к этому стремиться.

Дмитрий Иванович — профессионал в своем деле. Он может управлять любой сельскохозяйственной техникой. А если нужно что-то наладить, то прямо в поле быстро все сделает и снова за работу. Про таких говорят — мастер на все руки. Он верен своей профессии с юности, до прихода в «Плодородие — Лукоянов» уже был механизатором в лопатинском колхозе.

В сельском хозяйстве всегда приходится много трудиться. И каждую свободную минутку многодетный папа Дмитрий Пронькин старается провести со своей семьей.

Мы поздравляем Дмитрия с победой на конкурсе и желаем новых успешных выступлений!

НА СНИМКЕ: победитель областного конкурса пахарей Дмитрий Пронькин из ООО «Плодородие-Лукоянов».

Фото Татьяны АГАНИНОЙ