Найти подход к каждому

Люди

Пять лет назад Печинский дом-интернат был перепрофилирован и стал принимать инвалидов первой и второй групп, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также граждан без определенного места жительства. Недавно мы побывали в Печах и посмотрели, как живут обитатели дома-интерната сейчас.

У ворот посетителей встречает плюшевый пес в маске и с солидным ошейником — шутка местного охранника Владимира Ромаева. Территория вокруг здания утопает в цветах. Чисто и по-домашнему уютно внутри дома-интерната. Более десяти лет учреждением руководит Татьяна Ромаева. Она вспоминает прежних постояльцев, которых ласково называет «благодарные бабушки», и не скрывает, что со сменой контингента пришлось перестраивать всю систему работы. Неизменным осталось лишь одно — дружный, слаженный коллектив работников-профессионалов и их стремление помочь каждому, кто здесь живет.

— В первую очередь все новенькие проходят медицинскую реабилитацию. У нас работает врач-терапевт Галина Крапивина, средний медицинский персонал — Ольга Белоус и супруги Полуляховы, — рассказывает Татьяна Степановна. — У многих вновь пришедших нет документов. Тогда мы помогаем их восстановить, потом прикрепляем к поликлинике. Некоторые наши жильцы лечатся в Нижегородском ортопедическом центре. Нас уже не удивляет, что многих приносят в интернат на носилках, а через год они передвигаются сами, опираясь лишь на трость. Например, у Игоря Якадина сложное заболевание ног. Он упорно занимается, соблюдает все требования медиков и уже достиг определенных успехов. А Игорь Житников через год стараний стал самостоятельно ходить на протезах.

— Судьба многих постояльцев похожа: поздний брак, жил на площади супруги. Но чаще всего этот брак не был зарегистрирован, и после смерти матери взрослые дети выставляют инвалида из дома. Так они попадают к нам в центр, — говорит психолог Ирина Семенова.

Самый сложный период жизни в доме-интернате — это первые месяцы. Человеку непросто влиться в коллектив, соблюдать все правила и расписания. Многие в силу болезни не могут ухаживать за собой. Здесь на помощь приходят сиделки Татьяна Сибетова, Светлана Алькина, Елена Макулова и Людмила Першина. Они добрые, внимательные и терпеливые. А порой нужно «разговорить» человека, найти с ним общий язык. Тогда уже за дело берется местный психолог и разрабатывает тактику поведения персонала, который шаг за шагом вводит новичка в коллектив.

— Здесь уютно, как дома, — говорит постоялец Николай Великанов. — Прекрасный ремонт, в палате живут по два или четыре человека. В каждой комнате телевизор. Есть хорошая баня. Но самое главное — отношение персонала: помогут, поддержат словом, сделают все необходимые процедуры. Хочется отметить поваров Надежду Ромаеву и Наталью Кремененко. Готовят всегда вкусно, сытно. Я здесь второй раз и просто удивляюсь добросердечности, внимательности, ответственности и терпению всех работников.

В интернате многие осваивают рукоделие. Например, мужчины вяжут носки, женщины — салфетки крючком. Так и делом заняты, и время проходит быстрее. Многим по душе приходится освоение компьютерной грамотности. Потом покупают телефон, регистрируются в социальных сетях, общаются. А переехав в интернат общего типа, обязательно звонят и поздравляют коллектив печинского учреждения с праздниками, интересуются делами и новыми постояльцами.

До пандемии в доме-интернате проходили праздники, которые организовывались совместно с Печинским домом культуры. Сюда даже приезжали артисты из филармонии. Сейчас праздники организуют своими силами.

Татьяна Ромаева проводит экскурсию, показывает столовую — несколько лет назад в ней сделан ремонт. Кстати, помимо качественной отделки, в интернате большое внимание уделяется созданию условий людям с ограниченными возможностями. Так, по всем стенам помещения есть перила, на полу — искусственная неровность для ориентира незрячих. В здании нет ступенек и порогов, лишь плавный подъем, чтобы было удобно передвигаться на коляске. В комнатах чисто, свежее белье. В каждой палате — часы и картины, которые создают уют.

А еще здесь есть процедурный кабинет, комната отдыха, в которой проводит занятия психолог, кабинет врача и старшей медицинской сестры Людмилы Полуляховой. Хотя сидеть ей совсем некогда: почти каждый день проводит в клиниках Нижнего Новгорода.

Чаще всего обитатели Печинского дома-интерната переезжают в интернаты общего типа. Редко, очень редко за ними приезжают родные. Многие же хотят вернуться обратно сюда, в Печи, где им помогли, в них поверили и показали, что жизнь бывает другой.

Мы выходим на веранду. Вокруг пестреют цветы, а дорожка ведет к любимой всеми постояльцами бане. Почти как дома…

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива дома-интерната