С демоэкзаменом справились

Образование

Объявлены результаты итоговой аттестации в Лукояновском Губернском колледже.

Как сообщала наша газета, на данный момент в колледже действуют восемь площадок для проведения демонстрационных экзаменов по методике WorldSkills. В этом году выпускные испытания в форме демоэкзамена прошли студенты всех специальностей. Это была проверка не только умений выпускников, но и общего уровня готовности к процедуре массового экзамена.

После подведения итогов педагоги-эксперты с гордостью сообщают: справились все! Семьдесят четыре студента в Лукоянове, плюс тридцать три из Дальнеконстантиновского и Гагинского филиалов, не подвели наставников и успешно прошли экзаменовку. Как водится, кто-то оказался лучшим, причем не только внутри колледжа, но в масштабах региона и страны.

Демонстрационный экзамен по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» в этом году сдавали 392 человека. Олег Сибрин стал в ней первым как по Нижегородской области, так и по России. Зимой мы поздравляли Олега с серебром регионального чемпионата WorldSkills, теперь же радуемся его новым успехам. Сразу после выпуска он ушел по призыву в армию, сейчас служит в Вооруженных силах РФ.

Самой многочисленной компетенцией демоэкзамена оказался «Бухгалтерский учет» — 19 668 сдающих со всей страны. Образцовая студентка Анастасия Бутяйкина, о достижениях которой мы также писали на страницах газеты, и в условиях высокой конкуренции сумела занять достойное место. Она вошла в двадцатку лидеров по России, показав один из двух лучших результатов области. Настя уже зачислена на заочное отделение Арзамасского филиала Российского университета кооперации, где будет изучать логистику. Ее также приняли на работу в централизованную бухгалтерию сети гипермаркетов в Нижнем Новгороде. Еще бы, талантливые молодые специалисты невостребованными не остаются!

Арина Перцева — выпускница специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». До колледжа техникой особо не увлекалась, однако данная профессия показалась ей наиболее подходящей. Арина не прогадала, и демоэкзамен по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» еще одно тому подтверждение. Она блестяще справилась с заданиями (диагностика двигателя, тормозной системы, коробки передач машины и устранение неисправностей), обойдя по результатам не только сокурсников, но и молодых людей со всего региона. Девушка заняла первое место по области! В будущем она планирует изучать технологию машиностроения в арзамасском политехе.

Арина и Настя рассказали, что определенное волнение перед демонстрационными экзаменами, конечно, ощущалось. Однако стоило оказаться в знакомой мастерской, на своем рабочем месте, как остались только задания, к которым они были полностью подготовлены.

Стоит поблагодарить сотрудников колледжа, каждый из которых вносит свой вклад в обучение студентов. Безусловно, массовая сдача демоэкзамена позволит вывести подготовку молодых специалистов на качественно новый уровень. И очень приятно, что выпускники нашего Губернского колледжа сразу показали столь высокие результаты.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора