Учиться никогда не поздно

Образование

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Лукояновском Губернском колледже реализуются программы бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, доступные различным категориям граждан. Подробнее о них рассказывает руководитель Ресурсного центра колледжа Лидия БУРДАЕВА.

— Лидия Николаевна, кто может у вас обучаться и какие документы необходимо предоставить?

— Участниками программы могут стать люди пятидесяти лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и матери дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях, а также граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, включая безработных. Для зачисления нужны документы, подтверждающие принадлежность к одной из этих категорий: выписка из электронной трудовой книги, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка и прочее.

— По каким компетенциям проходит обучение? Какую квалификацию можно получить?

— На данный момент их четыре. В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» основной программой профессионального обучения является «Слесарь по ремонту автомобилей» (третий разряд), в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» можно пройти дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Технологии диагностики и обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования». Компетенция «Сельскохозяйственные биотехнологии» представлена дополнительной программой повышения квалификации «Клональное микроразмножение растений». Те, кто выбрал «Программные решения для бизнеса», проходят дополнительную программу повышения квалификации «Проектирование и разработка информационных систем на языке С#». Последняя компетенция, пожалуй, актуальна для всех категорий граждан. Помимо прочего, она позволяет повысить уровень компьютерной грамотности. В каждой программе предусмотрен раздел о самозанятости, в котором будут рассмотрены вопросы регистрации, налогообложения и работы в качестве самозанятого.

— Где и как будет проходить обучение, можно ли учиться дистанционно?

— Обучение очное, проходит на базе Лукояновского Губернского колледжа. Кстати, на юге области это пока единственный центр, где реализуются данные мероприятия проекта. У нас есть и квалифицированные педагоги, и все необходимое оборудование.

— Как записаться на обучение?

— Сделать это можно только онлайн, оставив заявку на портале «Работа в России». Операторы программы в течение пятнадцати рабочих дней проверят данные и направят вас на обучение.

— Как вы верно подметили, уровень компьютерной грамотности у людей бывает разным. Проще говоря, не все дружат с компьютером. Как быть, если не получается записаться?

— Центр готов оказать всестороннюю информационную поддержку, в том числе в регистрации на портале или оформлении заявки. Звоните — мы поможем!

— Лидия Николаевна, а сколько продлится обучение? И какие подтверждающие документы будут выданы по его итогам?

— Длительность обучения зависит от выбранной программы, графика учебы и может составлять от двух до четырех недель. По окончании слушатель получает удостоверение о повышении квалификации или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего в соответствии с выбранной программой.

— Как я понимаю, проект реализуется совместно с Центром занятости населения Лукояновского района?

— Верно, участники проекта могут не только повысить квалификацию, но и получают новые возможности трудоустройства. Хотелось бы подчеркнуть, что обучение в центре проводится за счет средств федерального бюджета, для участников проекта оно бесплатно. Нужно лишь подготовить документы и подать заявку. Приходите к нам учиться!

На снимке: руководитель Ресурсного центра Губернского колледжа Лидия Бурдаева в мастерской сельскохозяйственных биотехнологий.

Беседовала Алла ГОРШКОВА
Фото автора