Вопрос священнослужителю

Благовест

На вопросы отвечает Благочинный Лукояновского округа иерей Борис СЕМЕНЧЕВ

Что требуется для совершения таинства брака?

Предварительно брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Венчание без духовной жизни хотя бы одного из супругов не имеет смысла, автоматически оно семью не укрепляет. Перед венчанием следует начать регулярно молиться, исповедоваться и причащаться. Необходимо иметь иконы Спасителя и Богородицы, обручальные кольца, белое полотенце, две венчальные свечи. Нательные крестики должны быть на венчающихся, как и всегда. Можете пригласить двух свидетелей, православных христиан (не разведенных, не второбрачных). Можно ли обвенчаться тем, кто уже давно состоит в браке? Нужно! Опыт показывает, что те пары, которые венчаются в зрелом возрасте, относятся к венчанию серьезнее, чем молодые люди. Пышность и торжественность свадьбы у них заменяется благоговением и трепетом перед величием брака.

Как побороть стыд на исповеди?

Стыд — способность человека взвешивать свои поступки и помыслы в соответствии с совестью — дан нам как иммунитет от греха. На исповеди же стыд бывает от гордости: люди не смущаются, когда грешат, а смущаются при покаянии, освобождении от совершенного греха. Гордость проявляется в том, что стыдятся исповедать Богу, при свидетельстве священника показав слабости, несовместимые с собственным достоинством, положением и т. п. Но священника не удивишь никаким грехом, как бы велик и тяжек не был. Наверняка вы не первый, кто свидетельствует батюшке о такой форме падения, богоотступничества. Наоборот, всякий какой-либо тяжкий исповеданный грех возбуждает в опытном священнике особенную заботу об этом человеке.

Обязательно читать Священное Писание или достаточно молитвы?

В Священном Писании сказано, что «не хлебом единым жив человек, но всяким Словом, исходящим из уст Божиих». Человек нуждается не только в пище физической, материальной, но и духовной. Священное Писание — это и есть пища для души. Если мы человека не покормим какое-то время, то результатом будет его истощение. Аналогично можно оказаться в состоянии духовной дистрофии, если в течение длительного времени не читать Св. Писание. Без духовного чтения постепенно слабеет вера. Но как можно постоянно читать одну и ту же книгу? Библия — бесконечно глубокая книга, со множеством пластов-смыслов, постепенно открывающихся для понимания. Ее невозможно постичь всецело и окончательно.