Их профессия — созидать

Благоустройство

Профессиональный праздник строителей — хороший повод, чтобы подвести итоги работы, оценить результаты и определить перспективы развития строительной отрасли в Лукояновском районе. В прошлом году строителями было освоено около 470 млн. рублей. Начато строительство системы водоснабжения в Иванцеве, проведено оживление артезианской скважины в Лопатине, заменен участок водопроводных сетей в рабочем поселке имени Степана Разина, отремонтирована система водоснабжения в Новоселках. В Лукоянове запущены в работу очистные сооружения производительностью 1 200 куб. м в сутки, выполнены ремонтно-восстановительные работы водопропускного сооружения через реку Хвощевку, а в Юго-западном микрорайоне построены сети канализации.

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда построены четыре многоквартирных жилых дома в Лопатине, пять МКД в Тольском Майдане и девять — в р. п. имени Степана Разина.

Отремонтированы автомобильные дороги по улице Пушкина в Лукоянове, по улице Ленина в Кудеярове и по улице Молодежной в Иванцеве. За счет средств дорожного фонда проведен ремонт участков автомобильных дорог во всех муниципальных образованиях района. Кроме того, выполнено благоустройство территории административного здания по ул. Дзержинского, 41 и многоквартирного дома по ул. Коммуны, 27.

В Нехорошеве был отремонтирован обелиск павшим воинам. Две детские площадки установлены в Лукоянове, еще одна — в Большом Маресьеве. Устроены ограждения кладбищ в Тольском Майдане и Никулине. Также введены в эксплуатацию сельскохозяйственная производственная база по хранению и переработке зерна с сушильным комплексом в ООО «Плодородие — Лукоянов» и два складских ангара ООО «АгроЭкоСистемы» в Саврасове. Проводились работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в микрорайоне № 1 и на улице Кирова, 39.

В текущем году завершаются работы по водоснабжению в Иванцеве. В городе капитально отремонтировано здание автовокзала, устроено ограждение кладбища, начато благоустройство территории Юго-западного микрорайона, активно ведется строительство торговых комплексов. А еще отремонтирован участок автомобильной дороги Лукоянов — Первомайск протяженностью 5 км.

В рамках реализации программы по ремонту муниципальных автомобильных дорог за счет средств дорожного фонда планируется ремонт дорог с асфальтовым покрытием в Шандрове, Лопатине и Малом Мамлееве.

Помимо этого, выданы разрешительные документы на строительство вспомогательных навесов для искусственной сушки кормов ООО «Фермекс»; животноводческого двора на 50 голов фермеру Г. Н. Смагиной в Большой Аре; на реконструкцию коровника на 159 голов, телятника на 140 голов, здания для молодняка на 209 голов, на строительство овчарни на 50 голов ООО «АгроЭкоСистемы» в Саврасове.

Также в Лукояновском районе реализуется ряд проектов, основанных на местных инициативах. Уже установлена детская площадка в Шандрове, ведутся работы по устройству детской площадки в Саврасове. В рамках программы будут отремонтированы автомобильные дороги в Лукоянове, Шандрове, Крюковке, р. п. им. Степана Разина. Объявлены конкурсы на проведение работ по устройству ограждений кладбищ в Большой Аре, Крюковке, Малом Мамлееве; на ремонт памятника павшим воинам в Кельдюшеве; установку водонапорной башни в Кудеярове; ремонт здания культурно-досугового центра в р. п. им. Степана Разина.

Все эти мероприятия постепенно меняют облик наших населенных пунктов к лучшему. Высокий профессионализм и ответственность строителей помогут реализовать самые смелые проекты. Нам есть что строить, а значит, наш район будет развиваться.

На снимке: так теперь выглядит придомовая территория в селе Тольский Майдан.

Марина ЛИМИНА,
начальник сектора архитектуры и градостроительства