Такие люди нам нужны

Люди

Три года назад к дружному коллективу Ульяновской средней школы присоединилась молодой педагог Ксения Чугунова.

Ее семья приехала в наши края из республики Коми 11 лет назад. В восьмой класс Ксения пошла уже в Лукояновскую среднюю школу № 1. После выпуска выбрала профессию педагога-психолога и получила красный диплом Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения».

Поначалу Ксении хотелось работать в ПДН, но когда нашлась вакансия в Ульяновской школе, отказываться не стала и теперь преподает биологию и географию в коррекционных классах с пятого по девятый. Из них шестеро учеников находятся под ее классным руководством. Что и говорить, задача для молодого специалиста непростая, но трудностей она не боится.

— Пусть на работе и бывает нелегко, своих учеников я люблю, — говорит Ксения Алексеевна. — Веду их три года, вот уже седьмой класс позади, все окончили благополучно. Надо сказать, мне очень помогают коллеги, полезным советом или просто добрым словом. Поддержка от коллектива и руководства дорогого стоит!

О внешкольных мероприятиях она тоже не забывает. В 2019 году выступила на районном конкурсе «Мисс Снегурочка», где взяла и первое место, и приз зрительских симпатий. Досуг же выбирает активный: с детства увлекалась баскетболом и легкой атлетикой, позднее играла за сборные факультета и университета, сейчас выступает на областных учительских турслетах.

Увлечение спортом полностью разделяет муж Владислав. Супруги регулярно выходят на вечерние пробежки, участвуют в марафонах. Так, в августе они планируют принять участие в пробеге, посвященном 800-летию Нижнего Новгорода. А на днях вернулись с турслета в Чкаловске, где представляли наш район в составе молодежной сборной и где Ксения завоевала третье место по области в спортивном ориентировании.

Владислав — инженер-конструктор, трудится в Лесогорске. Ксения признается, что раньше они подумывали о переезде, но обоим удалось устроиться по специальности, работа нравится и на данный момент их все устраивает. А мне, глядя на эту семейную пару образованных, работящих, спортивных ребят, так и хочется сказать: оставайтесь! Такие люди нам нужны.

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного альбома Чугуновых