Будущее за молодыми

Люди

Матвей Хорошев — студент факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Он с отличием окончил девять классов Лукояновской средней школы № 1. Но для учителей и родителей стало неожиданностью, что отличник, активист, победитель конкурсов и олимпиад решил не переходить в десятый класс.

— Мне захотелось учиться, развиваться. Я очень люблю литературу, театр. Тогда я уже знал, что именно в Саранске развивается театральное искусство, — рассказывает Матвей. — Поскольку я был младше всех в классе, то поступать поехал в 15 лет. И сейчас не жалею. Мои одноклассники в этом году только оканчивают школу, а я уже два года осваиваю «Программирование в компьютерных системах».

Молодой человек с благодарностью вспоминает школьных учителей. Особенно Лилию Владимировну Масленникову, которая привила любовь к литературе, художественному слову. Например, еще будучи школьником, он несколько раз перечитал «Мастера и Маргариту», каждый раз открывая для себя что-то новое.

Студент Матвей Хорошев участвует в факультетских, вузовских, республиканских мероприятиях, в олимпиадах и конкурсах, научно-исследовательских работах среди учащихся ССУЗов Республики Мордовия. Два года он становится лауреатом I степени международных олимпиад от проекта «Клевер».

В университете в полной мере раскрылся актерский талант Матвея. Он помогает в организации мероприятий факультета и Дворца культуры и искусств, исполняет роль ведущего, выступает с сольными номерами и участвует в театральных постановках.

— За два года учебы, которые пролетели просто незаметно, я многому научился, нашел друзей и единомышленников, — говорит Матвей. — Помимо основной профессии осваиваю актерскую. В мае состоялась премьера спектакля «Рыжая пьеса» театральной студии МГУ (режиссер-постановщик заслуженный деятель искусства РМ В. Шарапов).

Он признается, что всегда мечтал о профессии режиссера игрового кино. Его интересует философия, разность характеров и поступков, религия, смысл жизни… А мастером в режиссуре считает Андрея Тарковского.

В этом году Матвей вошел в «Лучшую творческую пятерку» одаренных студентов вуза. Он уверен, что глаза должны гореть, нужно не бояться идти к мечте:

— Конфликт отцов и детей описал еще Тургенев, и он, по прошествии времени, остается актуальным. Мы сами решаем, что хотим. У нас в вузе много ребят, которые стремятся научиться чему-то новому. Вот такая активная позиция мне очень близка.

А еще Матвей Хорошев — стипендиат правительства РФ «За заслуги в творческой и научной деятельности». Всем сверстникам он желает не бояться открытий, не сидеть дома, использовать по максимуму возможности для развития и познавания нового.

У читателя может сложиться впечатление, что все совсем уж идеально. Но Матвей говорит, что трудно было поначалу ездить в Саранск одному. Несмотря на то, что общежитие отвечает всем современным требованиям: прекрасный ремонт, инфраструктура, комнаты на два-три человека, бытовые вопросы никто не отменял. Человеку загруженному и творческому не просто. Но юноша с оптимизмом смотрит на все это, считая, что если правильно распределить время и расставить приоритеты, то все получится!

И мы с ним согласны. Браво, Матвей!

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива семьи Хорошевых