С любовью и уважением к своей стране

Жизнь округа

12 июня на площади Мира прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

Несмотря на молодой возраст, у этого праздника уже есть свои обычаи. А его главная идея — патриотизм и выражение любви к Родине. По традиции в этот день на площади раздавали ленточки-триколоры в цветах российского флага.

Изюминкой нынешнего праздника стал концерт с участием Оркестра русских народных инструментов (рук. Е. Антонова). Горожане и гости города с удовольствием подпевали солистам Районного дома культуры. А хорошая песня, спетая с душой, ой, как поднимает настроение, а ноги сами пускаются в пляс. Зрители даже высказывали предложения почаще организовывать концерты на свежем воздухе под аккомпанемент оркестра.

Выступление VIS-A-VIS

Украсил праздник своим выступлением и танцевальный коллектив VIS-A-VIS (рук. О. Шебалова).

Для тех, кто любит активный отдых, работали интерактивные площадки. Поиграть в дартс и заработать приз, узнать, что тебя ожидает, и просто интересно провести время можно было в сказочной избушке Кудеяровского филиала РДК. Для любителей рукоделия мастер-классы и сюрпризы подготовили работники культуры Ульяновского филиала.

Фото на память, аквагрим, викторины, интересные задания для взрослых и детей — это к библиотекарям. Знания и эрудиция помогали всем желающим получить сувенир на память.

День России — один из самых молодых отечественных праздников и первый из учрежденных после распада СССР. В 1992 году Верховный совет РФ издал соответствующий указ, и 12 июня стало Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, получив статус праздничного (нерабочего) дня. В июне 1994 года Борис Ельцин своим указом объявил этот день государственным праздником России. Еще через четыре года — 12 июня 1998-го — в своем обращении президент предложил переименовать праздник и назвать День России.

Сотрудники краеведческого музея организовали целый квест. Тут одних знаний недостаточно. Здесь были и песни, и танцы с национальным колоритом, и игры, в которые играли еще наши бабушки и дедушки.

Интересную программу подготовили и сотрудники МКЦ «Железнодорожник». И, конечно, мастер-классы — они стали очень популярны в последнее время. Ведь это здорово, что можно не просто приобрести сувенир, а сделать его своими руками.

Веселые игры от Кудеяровского филиала РДК

Кроме того, дети с удовольствием участвовали в спортивных играх, организованных сектором спорта.

Такие праздники необходимы, они вселяют в нас гордость за свою страну. А нам действительно есть чем гордиться. И нашей культурой, и историй, и самобытными танцами, и языком.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора