Возрождение храма

Благовест

В селе Атингеево после небольшого перерыва вновь началось восстановление храма.

В архивном фонде Нижегородской духовной консистории в клириковой ведомости Троицкой церкви с. Атингеево за 1916 год значится, что храм построен в 1846 году чаянием прихожан. Сам он каменный, с каменной колокольней, покрыт железом. В церкви имеется три престола. А вот другой документ архивного фонда «О ликвидации церкви в селе Атингеево». Имеется протокол общего собрания граждан от 14.01.1938 года, на котором присутствовало 470 человек и было принято решение о закрытии церкви, о перестройке ее под школу и клуб.

Прошли годы, большинство сельчан уехали в города, учеников не стало, и школу закрыли. А здание бывшей церкви-школы стояло уныло посреди села и ветшало.

Несколько лет назад в Атингееве началась реконструкция храма. Стены здания очистили от советских надстроек и краски. Из-под этого всего стали проявляться старые фрески. Вот образ благоверного князя Михаила Тверского, а там, на другой стене, Святитель Иоасаф Белгородский и мученик Флор — покровитель домашних животных.

Здание церкви передали на баланс Лысковской епархии, как исторически принадлежавшее русской православной церкви на основании российского законодательства.

Лариса СТЕШИНА