Новости культуры

Культура

7 июня на площади Мира состоялся традиционный Пушкинский бал «И жизнь, и слезы…». Его подготовили и провели участники Российского движения колледжей «Волонтер Будущего» и работники Районного дома культуры. Основная идея мероприятия — познакомить участников с той эпохой, когда жил и творил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Гости праздника вновь стали действующими лицами на балу 19 века и смогли изучить тонкости этикета того времени: как здороваться, знакомиться, держаться в обществе и поддерживать светский разговор. Главное украшение любого бала — танцы, и лукояновские дамы и кавалеры представили их во всем многообразии.

*     *     *

Ко Дню защиты детей работники Центральной детской библиотеки подготовили для юных читателей оздоровительный маршрут из четырех ЗОЖ-остановок.

Ребята прыгали в мешках, выполняли интеллектуальные задания, измеряли свой рост и вес, а также участвовали в опросе «Курение. Алкоголизм. Наркомания: я против!». Кроме этого, дети посмотрели выставку работ, представленных на районный фотоконкурс «Я голосую за ЗОЖ!».

Все участники мероприятия получили призы от библиотеки — магнитные книжные закладки, а также возможность участия в розыгрыше призов и суперприза от спонсоров. Главный приз — беспроводные наушники — достался Ульяне Смольковой.

*     *     *

По традиции летние каникулы в Разинском доме культуры начались с премьеры спектакля. В этот раз на сцене была показана добрая и поучительная сказка «Цветик-семицветик».

На сцене — дети-актеры, в зале — дети-зрители. Заряд положительных эмоций получили все! Приятным и вкусным подарком для ребятни стало мороженое, которое подарил глава поселковой администрации Алексей Буяров.

*     *     *
В рамках проведения мероприятий ко Дню рождения А. С. Пушкина Лукояновским краеведческим музеем была организована трастовая экскурсия с участием группы пенсионеров — получателей социальных услуг отделения дневного пребывания ГБУ «КЦСОН Лукояновского района».

Участники экскурсии прошли по Лукоянову тем же маршрутом, что и великий поэт 200 лет назад, увидели дом Ольги Калашниковой, возлюбленной Пушкина, и бывший трактир Агеева, где останавливался Александр Сергеевич. Завершилось путешествие у памятника в Пушкинском садике.

Экскурсанты остались довольны. Они окунулись в атмосферу середины 19 века, узнали об истории улиц и некоторых домов нашего города.

*     *     *

В селе Большое Болдино прошел IV фестиваль «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»! В нем принял участие народный ансамбль русской песни «Погодушка».

Лариса СТЕШИНА и Алла ГОРШКОВА