Профессию выбрал сердцем

Люди

Работать на железной дороге, управлять локомотивом и водить поезда Сергей Викторович Щербаков (на снимке) мечтал с самого детства. Перед глазами был пример отца Виктора Александровича, который посвятил этой профессии больше пятидесяти лет. После окончания СПТУ в Лукоянове Сергей решил поступать в железнодорожный техникум в Алатыре. Учился увлеченно и с нетерпением ждал, когда получит заветные «корочки» и сам поведет поезд.

Мечта сбылась! В 1983 году Сергей устроился на работу. Сначала его приняли на должность слесаря, через полгода он стал помощником машиниста поезда, а спустя некоторое время — машинистом.

— Работа тяжелая, постоянно испытываешь физическое и нервное напряжение из-за огромной ответственности, которая возложена на машиниста, — рассказывает Сергей Щербаков. — В жаркую погоду, как сейчас, тепловоз сильно раскаляется. Но за нашим здоровьем пристально следят: перед каждой поездкой и после нее обязательно проходим медицинский осмотр.

Сергей Викторович признается, что за годы работы нисколько не потерял интереса к профессии. А все потому, что свое дело выбрал сердцем.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора