На «Родной земле»

Образование

Осенью мы сообщали о победе Андрея Жукова, ученика педагога школы № 1 Елены Кузнецовой, на региональном конкурсе творческих работ «Родная земля». Проводился он одноименной автономной некоммерческой организацией, которой руководит член Общественной палаты Нижегородской области Оксана Склярова. Лукояновцев заметили и пригласили поучаствовать в новом проекте — детской краеведческой конференции «Маршрутами А. С. Пушкина».

Александр Сергеевич не просто великий поэт, он — уникальное явление в нашей культуре, объединяющее носителей русского литературного языка. Сила его таланта вновь собрала вместе краеведов из разных городов региона. Научные сотрудники вузов, педагоги, работники библиотек и музеев вместе с детьми проследили маршрут Пушкина по нашей малой родине: Нижний Новгород — Арзамас — Шатки — Лукоянов — Большое Болдино.

На конференции выступили девятиклассники Лукояновской средней школы № 1. Под руководством Елены Кузнецовой они подготовили доклады, посвященные пушкинским местам нашего города: Егор Селиверстов — «Еду в Нижний, то есть в Лукоянов», Алена Воронина — «Домик русалки». Выступления были в свободной форме, и ребята выбрали видеопрезентацию. В фильме использовали материалы книги «…Еду в Нижний, то есть в Лукоянов, в с. Болдино», а также кадры экспозиции Лукояновского краеведческого музея, которые, по мнению организаторов, украсили и оживили выступление.

По итогам мероприятия Егор и Алена получили дипломы участников, а Елене Валентиновне вручено благодарственное письмо от организации. И самое главное — сотрудничество с «Родной землей» продолжится! В июне грядет конференция, посвященная национальным костюмам Нижегородчины, где вновь выступят учащиеся школы № 1. К августовскому конкурсу готовится уникальная работа и мастер-класс, но подробности пока засекречены. Ждем новых успехов юных лукояновских краеведов!

На снимке: участники конкурса «Маршрутами А. С. Пушкина» Алена Воронина и Егор Селиверстов.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора