Возрождение истории

Страницы истории

В Лукоянове начались работы над проектом восстановления объекта культурного наследия — дома купца Агеева, в котором бывал поэт А. С. Пушкин. Здесь планируется произвести не только реконструкцию здания, но и облагородить территорию вокруг. В проектируемую зону отдыха попадает и соседний радиусный дом.

Согласно государственной историко-культурной экспертизе, дом, в номерах которого Александр Сергеевич неоднократно останавливался, является объектом культурного наследия. Проведенные исследования установили, что объекту более 200 лет, он представляет историко-культурную, градостроительную, мемориальную ценность и дает информацию о значимом событии в жизни Лукоянова. К юбилею поэта на историческом доме установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме в бывших номерах при трактире И. Т. Агеева в 1830 году дважды останавливался великий русский поэт А. С. Пушкин».

После революции дома у купцов были конфискованы и переданы под квартиры. Улицы Ямскую, Солдатскую, Станционный поселок и часть деревни Малая Лукановка объединили в улицу Пушкина — самую длинную по протяженности в нашем городе. Ее длина с запада на восток составляет семь километров. Это главная магистраль города, по которой движется весь транспорт из Нижнего Новгорода на Саранск, Болдино, Гагино. И дом купца Агеева обрел новый адрес: Пушкина, 326.

Архитектурный чертеж дома купца Агеева. 19 век

Он был построен в начале XIX века и изначально имел несколько иной вид: на втором этаже — мезонин. В 2010 году по боковому северному фасаду к зданию была приделана кирпичная прямоугольная пристройка. И в том же году на основании заключения межведомственной комиссии администрация Лукояновского муниципального района выпустила распоряжение о признании данного многоквартирного дома аварийным. Он был расселен и в настоящее время пустует.

— Мы имеем в городе настоящую жемчужину, и ее просто необходимо восстановить, — говорит председатель общественного совета патриотического движения «Край наш Лукояновский» Владимир Комиссаров. — Имение Пушкиных в Большом Болдине посещает много туристов, которые проезжают и наш город. А ведь именно с Лукоянова начиналась знаменитая «Болдинская осень» поэта. С восстановлением дома купца Агеева мы привлечем к нам туристов, сделаем благоустроенную зону для горожан и гостей города.

Лариса СТЕШИНА